«Работу мечты» не предлагать!: рубцовские активисты борются с распространением наркотиков

28 февраля в Рубцовске в рамках антинаркотической акции «Чистый город» волонтеры закрасили надписи на фасадах жилых домов, содержащие контакты распространителей наркотических средств.
В мероприятии приняли участие бойцы Штаба студенческих отрядов «Пазл» (Рубцовский педагогический колледж) и «Искра» (Рубцовский аграрно-промышленный техникум) совместно с представителями управления культуры, спорта и молодежной политики.

В течении часа, с 16:00 до 17:00, команда из шести активистов успела закрасить более 300 надписей на домах в районе улиц Юбилейной, Советской, Краснознаменской. Возле площади Ленина уничтожали надписи не только на жилых домах, но и на фасадах магазинов. Волонтеры израсходовали на эти цели около 10 литров краски. Оперативной работе посодействовало наличие автотранспорта, который предоставило ребятам управление культуры, спорта и молодежной политики.
За активное участие в профилактических акциях волонтеры получат баллы, которые при закрытии третьего трудового семестра будут учтены при награждении студентов знаками отличия.
— К сожалению, подобные надписи присутствуют практически на каждом доме, и в рамках одной акции невозможно охватить всю территорию города, — рассказывает заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики и куратор программы Юлия Осипенко. – Мы с волонтерами призываем рубцовчан поддержать данную акцию и, при выявлении таких надписей на своих домах, закрасить их краской. Это не займет много времени, но, возможно, спасет кого-то от беды.
Акция «Чистый город» проходит в Рубцовске несколько раз в год в рамках реализации муниципальной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в городе Рубцовске» на 2018- 2020 годы. В 2018 году таких мероприятий было четыре (три летом и одно осенью), в 2019 году акция первая, но далеко не последняя. В ближайшее время на помощь волонтерам придут представители организации «Новое поколение». Эта общественная организация занимается профилактикой наркомании и работает с людьми, которые уже попали в зависимость от наркотических средств. Следующим районом, где планируется провести профилактическую работу, противодействуя рекламе о продаже наркотических средств, станет проспект Рубцовский и переулок Алейский.
Напоминаем, что за распространение наркотиков предусмотрена уголовная ответственность от 4 до 20 лет.