Повысить качество медицины

В Рубцовском медицинском колледже состоялся круглый стол по вопросу разработки комплексных мер, направленных на улучшение медико-демографической ситуации в Рубцовском межрайонном медицинском округе. В мероприятии приняли участие специалисты Министерства здравоохранения Алтайского края, главные врачи медицинских учреждений, а также главы муниципальных образований. Вел совещание министр здравоохранения региона Дмитрий Попов.

В начале работы круглого стола к участникам заседания обратился Дмитрий Попов. Министр подчеркнул актуальность проведения такого рода мероприятий, в ходе которых выстраивается диалог и с главами Администраций, и с главными врачами медицинских учреждений по текущим вопросам организации медицинской помощи жителям региона.

— Министерство здравоохранения совместно с Законодательным Собранием Алтайского края планирует проводить совещания, на которых будут обсуждаться краеугольные проблемы и актуальные вопросы, характерные для конкретных территорий, — отметил Дмитрий Владимирович. – В первую очередь меня будут интересовать вопросы притока врачебных кадров и среднего медицинского персонала. Внутри Министерства разработан и утвержден план развития Рубцовского межрайонного округа, который будет реализован в течение трех лет. В текущем году на семь межрайонных центров региона будет выделено порядка 400 миллионов рублей, которые направят на оснащение служб реанимации, в том числе уже сформированы приказы по оказанию медицинской помощи при остром коронарном синдроме, инсульте и онкологии. Особое внимание уделят экстренной неотложной помощи.

Начальник отдела организации медицинской помощи взрослому и детскому населению Министерства здравоохранения Алтайского края Жанна Вахлова обратила внимание присутствующих на проблемы демографии и организации работы учреждений Рубцовского межрайонного медицинского округа. Специалист обозначила ряд мер, которые должны повлиять на показатели смертности. Характеризуя медико-демографическую ситуацию, Жанна Игоревна привела данные статистики:

— Численность населения на территории округа за последние десять лет упала практически на 50 тысяч человек. Максимальное падение произошло в Рубцовске – на 12 тысяч, в Локтевском районе – на 6,9 тысячи, в Михайловском районе – более чем на четыре тысячи граждан. Обращаю внимание, что сеть медицинских организаций и доступность медицинской помощи напрямую зависят от количества жителей, проживающих на данных территориях. Хотелось бы, чтобы медицинские работники и руководители учреждений здравоохранения на местах объясняли жителям малых населенных пунктов, каким образом, какими способами и методами будет оказываться та или иная медицинская помощь на площадках центральных районных больниц, в поликлиниках, ФАПах и так далее.

Переходя к вопросу о смертности, Жанна Вахлова подчеркнула, что динамики ее снижения или увеличения не прослеживается. Однако, в целом, смертность на территории Рубцовского медицинского округа выше, чем в Алтайском крае на шесть процентов. Четыре территории округа имеют рост смертности — это Волчихинский, Угловский, Михайловский и Локтевский районы. Самая высокая смертность зарегистрирована в Курьинском районе. Смертность снизилась в Егорьевском, Третьяковском, Рубцовском и Новичихинском.

— Отмечу, что снижение происходит, по сути, на территориях с небольшой численностью населения, где центральные районные больницы работают на оказание плановой медицинской помощи. Вся экстренная помощь оказывается на территории межрайонных больниц Рубцовска. То есть в настоящее время мы занимаемся эвакуацией тяжелых больных из поселков в город, что обеспечивает более высокие результаты оказания медицинской помощи, соответственно прослеживается снижение смертности на данных территориях. Аналогичная ситуация складывается при анализе смертности населения трудоспособного возраста, которая на территории Рубцовского медицинского округа также выше, чем в Алтайском крае, практически на семь процентов.

По словам Жанны Вахловой, медицинским учреждениям необходимо стремиться к повышению качества медицинской помощи. Если по какой-либо причине оказать качественную помощь больному невозможно, пациента необходимо госпитализировать в межрайонные медицинские организации. Так, Егорьевский район в 2018 году смог снизить уровень смертности за счет того, что в данном районе функционирует единая станция скорой медицинской помощи, которая сейчас работает по жестким стандартам эвакуации пациентов. Здесь уже ни диспетчер скорой помощи, ни главный врач или дежурный терапевт не решают, куда везти больного. В 2019 году Министерство здравоохранения региона планирует продолжить формат укрепления станций скорой медицинской помощи, организовав работу Единой диспетчерской службы, которая будет принимать вызовы со всей территории Алтайского края. При этом доступность скорой медицинской помощи должна вырасти за счет того, что ее оказание будет осуществляться без учета территориальных границ, и пациент получит помощь вне зависимости от того, есть бригада на территории района или нет. В регионе будут работать дополнительные бригады, трассовые пункты и маршруты патрулирования.

— Наиболее существенно влияет на показатель средней продолжительности жизни младенческая смертность, — продолжает Жанна Вахлова. — В этой связи хочется сказать, что в Рубцовском медицинском округе этот показатель достаточно низкий, но, тем не менее, по сравнению с 2017 годом он вырос почти в два раза. Показатель ниже, чем в регионе практически на 15 процентов. Всего в округе умерли 18 детей, что на шесть больше, чем в 2017 году. Из всех детей, умерших в возрасте от нуля до четырех лет, 85 процентов — младенцы в возрасте до года. Хотелось бы отметить, что в 2018 году не зарегистрирована младенческая смертность в Егорьевском, Курьинском, Новичихинском,  Поспелихинском, Третьяковском и Угловском районах. Это те районы, где не оказывается медицинская помощь по профилю акушерство и гинекология. То есть дети появляются на свет в межрайонных родильных домах, либо в перинатальном центре «Дар», куда госпитализируются женщины с группой риска. В этой ситуации самое неприятное то, что семь детей умерли по причине необращения родителей за медицинской помощью. В основном это дети из семей, находящихся в социально опасном положении. К сожалению, врач-педиатр не может постоянно находиться рядом с ребенком. Более пристальное внимание на такие семьи должны обращать специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и опеки и попечительства.

В ходе работы круглого стола специалисты Министерства здравоохранения региона обратили внимание коллег на необходимость организации и проведения профилактических осмотров граждан в ходе плановых и внеплановых диспансеризаций, которые во многом способствуют снижению смертности от онкологических заболеваний. Так, 42 процента злокачественных новообразований у жителей Рубцовского района выявляются в ходе профосмотров.

— Чтобы повысить доступность медицинской помощи, на территории края функционируют мобильные медицинские комплексы. Работают два маммографа, флюорограф и три передвижных комплекса «женское» и «мужское» здоровье, а также многофункциональный комплекс, в котором может вести прием любой специалист. Охват и участие населения в работе таких комплексов, к сожалению, небольшие. Как правило, такая ситуация возникает из-за плохой информированности жителей населенных пунктов. В этом плане с гражданами должны работать как главные врачи медицинских учреждений, так и главы сельских поселений. Алтайский край в скором будущем получит по федеральной программе еще порядка 18-ти передвижных фельдшерско-акушерских пунктов и 16-ти передвижных комплексов, оснащенных маммографами и флюорографами. Но, чтобы получить максимальную пользу от данных выездов, необходимо проводить тщательную организацию населения и его информирование, — отметил Дмитрий Попов.

В ходе совещания специалисты сообщили о состоянии материально-технической базы организаций Рубцовского медицинского округа, куда входят 30 учреждений здравоохранения. За период с 2017 по 2018 годы в ее развитие было вложено порядка 403 миллионов рублей. Из них 234 миллиона – на строительство и капитальный ремонт, 140 миллионов – на приобретение оборудования, 28 миллионов на покупку транспортных средств. В текущем году главным вектором развития станет реализация национальных проектов. Это развитие и укрепление материальной базы первичных организаций, детских учреждений и онкологической службы. Кроме того, приоритетом остается реализация программ «80Х80» и «85Х85».

В ходе разговора специалисты министерства сообщили и о том, какие преобразования ждут учреждения округа в 2019 году. Рубцовские городские больницы будут оснащены оборудованием, в некоторых продолжится капитальный ремонт зданий и благоустройство территорий. Так, в горбольнице № 1 планируется произвести капитальный ремонт части кровли главного корпуса и фасада, а также заменить лифтовое оборудование. В горбольницу № 2 поступит дорогостоящий ангиограф. В этом учреждении, как и в горбольнице № 3, займутся благоустройством территории и ремонтными работами. В Детской городской больнице предстоит произвести ремонт фасада поликлиники, сюда поступит новое медицинское оборудование в рамках развития материально-технической базы детских поликлиник.

В завершение совещания главные врачи смогли задать свои вопросы, обозначить проблемы и выразить пожелания министру здравоохранения. По словам Дмитрия Попова, главным итогом круглого стола станет доклад Губернатору Алтайского края Виктору Томенко о действиях или бездействии Администраций муниципалитетов в отношении развития системы здравоохранения.

Татьяна КОКОТОВСКАЯ, фото автора