Берет как медаль за отвагу

Накануне празднования Дня защитника Отечества в Центральной городской библиотеке состоялась встреча с военнослужащими войсковой части 6720. Обладатели зеленого берета старший разведчик-телефонист Сергей Жданов и крапового берета разведчик-пулеметчик Алексей Власов рассказали школьникам и студентам о своей службе, армейских буднях и о том, как стать удостоенным права носить такие знаки отличия, как краповый и зеленый береты.

В ходе встречи военнослужащие рассказали учащимся школы № 2 и студентам Аграрно-промышленного техникума о службе в войсковой части. По словам бойцов, в настоящее время они успешно выполняют служебно-боевые задачи, участвуют в крупномасштабных учениях, обеспечивают общественную безопасность в период проведения олимпиад, универсиад и других соревнований и мероприятий.

— Служба в армии – это каждодневная и кропотливая работа, в ходе которой бойцы совершенствуют навыки боевой подготовки, — говорит сержант Сергей Жданов. – При этом необходимо неукоснительно следовать уставу и воинской дисциплине, быть готовым в любую минуту встать на защиту Отечества.

В настоящее время среди военнослужащих войсковой части 6720 всего семь человек являются обладателями крапового берета и десять – зеленого. Право на ношение этих непростых элементов одежды военнослужащие специального отряда назначения могут получить только в двух случаях. Особый берет можно заслужить, участвуя и проявляя отвагу, мужество и стойкость в боевых действиях, а также пройдя специальные квалификационные испытания. Своеобразный экзамен на прочность успешно сдают единицы. Многие бойцы отсеиваются еще до выхода на старт.

— Чтобы заслужить право носить краповый берет, бойцы должны пройти марш-бросок, полосу препятствий, стрельбу по мишеням, штурмовать здания и выстоять в спарринге с опытным противником, — говорит Алексей Власов. – Испытания на право носить краповый берет – сложнейшие. Два этапа приходится проходить в грязи, в воде и в дыму. При этом нужно сохранить автомат и быть готовым к бою. Всего по статистике краповые береты получают не более 30 процентов кандидатов.

По словам Сергея Жданова, стать обладателем зеленого берета тоже не так-то просто. Этот высший знак профессионального мастерства носит элита разведки внутренних войск.

— Получить зеленый берет крайне трудно, к испытаниям допускаются только самые подготовленные военнослужащие. Зеленые береты для разведчиков равносильны медали за отвагу.

В процессе встречи присутствующие смогли задать военнослужащим свои вопросы. Многих ребят интересовало, как проходят будни бойцов, нравится ли им служить. В заключение разведчикам подарили гвоздики и поздравили с наступающим Днем защитника Отечества.

Татьяна КОКОТОВСКАЯ, фото автора