Экстренный вызов: сводка за неделю

Фото из свободных источников

МЧС:

На минувшей неделе в Рубцовске произошло пять пожаров.

22 февраля в 22:56 на пульт дежурного пожарной части поступило сообщение о возгорании здания по улице Герцена, 27. Собственников жилья на момент чрезвычайного происшествия дома не было. Зарево увидели соседи в окно, но, к сожалению, слишком поздно. Пламя уже вырвалось наружу, и к моменту прибытия пожарных, полностью охватило крышу и пристройку. По факту пожара ведется следствие, наиболее вероятной причиной считается нарушение правил пожарной безопасности при устройстве печного оборудования, а именно трубы дымохода. Версия о том, что в доме взорвалась печь, широко распространенная в социальных сетях, является ошибочной. Котел длительного горения остался без повреждений, за исключением следов сажи от пожара. По словам инспектора отдела дознания ГУ МЧС России по Алтайскому краю Михаила Ефименко, целостность котла не нарушена, следы взрыва отсутствуют.

24 февраля по той же причине (неправильное устройство трубы дымохода) горела баня в садоводческом товариществе № 8 по улице Розовая, 4. Пламя случайно заметили в 06:16 пассажиры проезжающего мимо по трассе автомобиля. Сами хозяева еще вечером покинули участок.

ГИБДД:

За прошедшую неделю в городе зарегистрировано 21 ДТП.

В ходе работы по обеспечению безопасности дорожного движения 22 февраля сотрудниками Госавтоинспекции проведена профилактическая акция «Внимание, пешеход!». В ходе мероприятия пресечены 24 нарушения правил дорожного движения, 16 из которых допущены самими пешеходами, а также выявлены 8 фактов непредоставления преимущества в движении пешеходам.

Скорая помощь:

За период с 18 по 24 февраля на Станции скорой помощи зарегистрировано 1466 вызовов. Звонки, связанные с внезапными заболеваниями, составили 897 из них. Хронические больные обратились за помощью 461 раз. 78 раз карета «скорой помощи» выезжала в связи с несчастными случаями, 28 – по причине криминала и других особых ситуаций. Также за прошедшую неделю поступило два сообщения о ДТП, в которых пострадали пять человек.

В ночь на 21 февраля в частном доме по улице Пролетарской два человека отравились угарным газом. Женщина 40 лет около 04:00 утра почувствовала себя плохо. Когда она встала, чтобы вызвать Скорую помощь, то обнаружила без сознания своего сожителя. 35-летний мужчина лежал на полу рядом с закрытой печной заслонкой. К пострадавшим выехали две машины: линейный автомобиль скорой помощи и реанимация. Хозяева дома госпитализированы в ГБ №2, где им поставлен диагноз «острое случайное ингаляционное отравление угарным газом средней степени тяжести».

23 февраля около 22:00 56-летний житель дома по улице Маяковского случайно вылил на себя таз с кипятком, когда мылся в бане. Гражданин получил термические ожоги лица, шеи, грудной клетки, живота, левого бедра (общая площадь ожога составила 15 %). Пострадавшего госпитализировали в ГБ 1.

23 февраля в 17:11 бригада медработников поспешила на помощь 15-летнему жителю дома по улице Белоярской. Подросток около часа назад упал на катке и ударился лбом об лед. Молодой человек госпитализирован в ГБ1, где ему поставлен диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга».