Рубцовская организация людей с ОВЗ сделала «Шаг навстречу»

30 и 31 января рубцовские добровольцы посетили межрегиональный форум «Социальное волонтерство в Сибирском Федеральном округе». Мероприятие проходило в Бердске. На нем собрались представители организаций, работающих в сфере социального волонтерства и благотворительности из разных городов России. Чита, Братск, Новокузнецк, Хабаровск, Омск, Барнаул, Рубцовск, Донецк — вот краткая география лишь некоторых из участников, которых насчитывалось более двухсот человек.  «Нам намного проще приехать в Бердск, чем в Москву, тем более, когда здесь собрали столько экспертов в области социального волонтерства» — озвучили гости.

Наш город представляли специалист социального отдела Рубцовской епархии Ирина Серикова и руководитель православной добровольческой группы при Рубцовской епархии Наталья Мезина.

Наталья Михайловна представила на презентацию проект работы своей группы людей с ОВЗ и инвалидностью «Шаг навстречу», который в ходе рассмотрения получил самые положительные оценки экспертами в области социального волонтерства.

Первый день форума был посвящен введению в специфику волонтерства как такового, спикеры представили свои организации:

  • Фонд «Подари жизнь»: волонтерская помощь детям в больницах, руководитель Ольга Краева
  • Фонд «Вера»: организация волонтёрской помощи в хосписах, Татьяна Бочарова
  • Фонд «Волонтеры в помощь детям сиротам»: наставничество для детей сирот, координатор Мария Рыльникова
  • Фонд «Старость в радость»: организация волонтерской помощи в домах престарелых, программный директор Алла Романовская
  • Фонд «Милосердие», дружина Святого Князя Даниила Московского: помощь бездомным людям силами волонтеров, координатор Дмитрий Иванин
  • Добровольческое движение «Даниловцы», руководитель Юрий Белановский

Второй день форума продолжился погружением в тренинг «Управление волонтерским процессом: от задачи к устойчивой работе и результатам». Помощь в детских домах, помощь детям и взрослым с ОВЗ, помощь пожилым — три основные темы разделили участников форума на подгруппы.

За два дня форума были установлены договоренности о совместных проектах. Рубцовская  группа людей с ОВЗ и инвалидностью «Шаг навстречу» теперь активно сотрудничает с бердским фондам социальных инициатив «Весна» и московским благотворительным фондом помощи хосписам «Вера».

Руководитель православной добровольческой группы «Шаг навстречу» Наталья Мезина прокомментировала поездку и обозначила план предстоящей работы:

— С благословения епископа Рубцовского и Алейского Романа нам удалось побывать на этом форуме. Мы очень благодарны ему за поддержку. Специально для участия нашей дружной командой был написан проект, придумано название и создана своя собственная эмблема. На форуме было очень познавательно и интересно, жаль, что он длился всего два дня. Нами получена масса полезной информации, огромный заряд положительной энергии и мощный импульс к работе! Почерпнули для себя много нового. Основной деятельностью нашей группы в ближайшее время станет тесное сотрудничество с паллиативным отделением, которое включит в себя разноплановую помощь пациентам и организацию мероприятий. Наши ребята продолжат активно участвовать и в городской жизни. Также будем уделять особое внимание духовному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В рамках озвученного последним пункта, юные волонтеры организации «Шаг навстречу» в середине февраля подарили ветеранам красные гвоздики, после совместного просмотра фильма на военную тематику.

Эмблема организации «Шаг навстречу»