Рубцовская школа фехтования открыла второй клуб

В городской молодежной общественной организации «Федерация фехтования Рубцовска» произошло долгожданное расширение. С января распахнул двери для новых подопечных ее второй клуб «Маяк». Первый – «Гренада» — в этом году уже отпраздновал свой пятилетний юбилей. Об истории городской Федерации фехтования и о перспективах на будущее рассказал ее основатель и тренер Сармен ОГАНЕСЯН:

— Сармен Аршакович, как появилась идея открыть еще один клуб в другой части города?

— Эта задумка возникла давно. В Рубцовске много желающих заниматься фехтованием, а секция была только одна. На момент открытия «Маяка» в «Гренаде» занималось 58 человек. За неделю работы нового клуба в него уже записались 29 воспитанников. На начало февраля в целом городская Федерация насчитывает 87 спортсменов, из них 75 – несовершеннолетние. Возраст подопечных колеблется от 7 до 39 лет.

— С чем связана такая популярность фехтования?

— В первую очередь хотелось бы сказать о том, что фехтованием можно заниматься детям с ограничениями по здоровью. Из-за отсутствия силовых контактов и дополнительного риска на тренировках и соревнованиях данный вид спорта разрешен (по медицинским показаниям) мальчикам и девочкам с родовыми травмами, бронхиальной астмой, плохим зрением. Кроме того, фехтование является олимпийским видом спорта и имеет большие перспективы.

— С какого возраста лучше начинать занятия?

— Чаще всего подают большие надежды спортсмены, которые занимаются фехтованием с младшего школьного возраста. Сейчас у нас 44 медали, из них 9 золотых, большая часть завоевана самыми юными воспитанниками. Именно для них мы открыли второй клуб. Потому что многим тяжело добираться в другую часть города на тренировки – слишком далеко. Вот мы и решили «освоить» южную территорию города. Как показывает статистика, в дворовых клубах 93% детей – местные жители.

— Благодаря чему вам удалось расшириться?

— Мы участвовали в проекте «Дорога добра», организованном фондом «Развитие», написали грант и выиграли. Полученные средства направили на приобретение нового инвентаря. В организационном плане тесно сотрудничаем с Центром развития творчества. Всегда будем благодарны Виктору Новикову, который в свое время оказал финансовую поддержку многим коллективам города, в том числе и нам.

— В каких соревнованиях вы участвуете?

— Кроме Рубцовска, в регионе фехтование есть только в Барнауле, 80% наших поездок совершается именно туда. В краевой столице очень серьезная школа, я и сам там учился, в основном теории, перед открытием Федерации фехтования в нашем городе. На сегодняшний день за плечами клуба 38 поездок на соревнования и первый в спортивной истории Рубцовска проведенный региональный турнир. Бываем и в Новосибирске, там проходят серьезные всероссийские турниры. В этом году в конце марта поедем в Омск. Фехтование отличается от других единоборств высокой конкуренцией. Здесь отсутствуют весовые категории, на каждую возрастную группу разыгрывается один комплект медалей, а потому завоевать их становится сложнее.

— Вы говорите, что учились теории в Барнауле, а где постигали фехтование на практике?

— Практиковался я уже в Рубцовске вместе с моим ровесником, кандидатом в мастера спорта Юрием Коваленко. Вместе с ним мы начинали фехтование в нашем городе, многое прошли вместе с самого начала. Сейчас наш клуб уже опытный, мы даже судим финальные поединки. Впереди много планов. С сентября к нам в организацию придет третий тренер, наша бывшая ученица теперь сама будет преподавать саблю. Будут кадры – будут и новые территории. В перспективе открыть клуб в Сад-городе, в районе школы № 10.