Осторожно — газ!

644
Фото: news.sputnik.ru

Уважаемые рубцовчане, напоминаем вам о соблюдении требований безопасности при эксплуатации газового оборудования в бытовых условиях.

Так, 30 января 2019 года в 11 часов 25 минут в жилом доме по адресу ул. Трудовая, 16 произошёл взрыв бытового газа без последующего горения. В результате чего обрушилась несущая стена и крыша жилого дома. В момент взрыва пострадала хозяйка, находившаяся внутри дома. С термическими ожогами различной степени рук и головы женщину госпитализировали в городскую больницу.

Это не единичный случай взрыва бытового газа по причине неисправности газового оборудования и нарушений требований правил безопасности при эксплуатации газового оборудования.

В октябре 2017 года также произошёл взрыв газа в частном жилом секторе по улице Гвардейской, 53. При взрыве погибло два человека.

Также в 2015 и в сентябре 2017 в Бийске и Каменском районе произошли взрывы бытового газа с человеческими жертвами.

В 2018 году в различных регионах Российской Федерации произошёл ряд случаев с гибелью людей от взрыва бытового газа.

Утечки газа могут произойти из-за неисправностей шлангов, запорной арматуры (газового редуктора), а также неисправности самого баллона. При полном его наполнении газ в домашних условиях (в тепле) расширяется и «рвёт» стенки сосуда. Чтобы избежать разгерметизации баллона его категорически запрещается устанавливать рядом с электрообогревателями и отопительными печами. Чтобы избежать несчастных случаев при подключении баллона к газовому оборудованию его в первую очередь необходимо «обмыливать». Эта проверка поможет обнаружить, где баллон «сифонит».

МКУ «Управление по делам ГОЧС г. Рубцовска»