Первому учебнику этикета в России — 302 года

981
Фото: Yandex.ru/Images

302 года назад, 4 февраля 1717 года, в России по указанию Петра I вышло пособие по воспитанию и обучению светского юношества — учебник «Юности честное зерцало или Показание к житейскому обхождению, собранное от разных авторов». В подготовке этого издания активное участие принимал Яков Брюс  — русский государственный деятель, военный, дипломат, инженер и учёный, один из ближайших сподвижников Петра I.

Первая часть включала в себя азбуку, цифры и духовные наставления и, можно сказать, явилась одним из первых пособий по обучению гражданскому шрифту и арабскому написанию цифр, введенных указом Петра I вместо прежнего церковно-славянского обозначения.

Вторая часть, собственно «зерцало» содержала правила поведения, отражающие основные принципы русского дворянского общества, для «младых отроков» и девушек дворянского сословия.

cтр. 12-13. «Нравоучения от священного писания»
Фото: Wikipedia.org

Молодому дворянину вменялось учиться иностранным языкам, фехтованию, танцам и верховой езде, а девицам должно было учиться смирению, трудолюбию, молчаливости, также с почтением относиться к родителям.

«Всегда время пробавляй в делах благочестных, а празден и без дела отнюдь не бывай, ибо от того случается, что некоторые живут лениво, не бодро, а разум их затмится и иступится, потом из того добра никакого ожидать можно, кроме дряхлого тела и червоточины, которое с лености тучно бывает. Дети не имеют без именного приказу родительского никого бранить или поносительными словами порекать, а ежели то надобно, и оное они должны учинить вежливо и учтиво», — адресовалось в книге молодым людям.

А вот так описывалось неприличное поведение юной девушки: «Непорядочная девица со всяким смеется и разговаривает, бегает по причинным местам и улицам, разиня пазухи, садится к другим молодцам и мужчинам, толкает локтями, а смирно не сидит, но поет блудные песни, веселится и напивается пьяна. Скачет по столам и скамьям, даст себя по всем углам таскать и волочить, яко стерва. Ибо где нет стыда, там и смирение не является».

А вот, пожалуй, универсальный совет вне зависимости от  возраста и пола: «Умный человек намерения своего и воли никому не объявляет, дабы не упредил его другой, который иногда к тому ж охоту имеет».

Картинок в этом издании не было, а вот успех после его появления присутствовал. «Юности честное зерцало» переиздавали дважды в 1717 году. Популярность пособия не падала в течение всего XVIII столетия. Затем книга неоднократно переиздавалась вплоть до конца XIX века.