В Рубцовске спасли замерзающих на трассе граждан Монголии

1787

Сегодня, 26 декабря, в Рубцовске оказали помощь терпящим бедствие гражданам Монголии.

Автобус, который направлялся из Казахстана в Монголию (транзитом через Россию), сломался на трассе А-322 «Барнаул-Рубцовск-граница Республики Казахстан» в 9 километрах от Рубцовска. Мороз в — 30°С делал ситуацию не просто серьезной, а очень опасной. В транспортном средстве находилось 15 взрослых и четверо детей, один из которых совсем еще малыш — грудничок.

Растерявшиеся иностранцы не сразу сообразили, что надо делать. Но потом начали предпринимать попытки остановить автомобили и попросить помощи. Было уже темно.

Когда остановилась проезжавшая мимо машина, объяснить ее водителю проблему получилось не сразу: никто из монголов не знает русского языка, переводчика с ними нет. Переговоры шли буквально на пальцах. Водитель понял, что случилось.

Помощь пришла быстро. Сломавшийся автобус взяли на буксир и отправили его на одно из предприятий Рубцовска для ремонта. Людей доставили в здание вокзала. Туда практически сразу приехали глава города Дмитрий Фельдман и начальник городского управления по делам ГО и ЧС Михаил Сергиевский.

Рубцовский градоначальник дал распоряжение разместить граждан соседнего государства в муниципальной гостинице и обеспечить их питанием. Паек, в который вошли молоко, хлеб, консервы, колбаса, масло, печенье, конфеты и вода, обеспечил МУП «Комбинат школьного питания». Вопросом размещения людей занималась начальник отдела по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Елена Абдулаева.

В настоящее время монголы находятся в гостинице «Центральная». Обморожений нет, заболевших тоже нет. Дети также не пострадали.

Сотрудники миграционной службы проверили у иностранцев документы, которые оказались в полном порядке.

Завтра, 27 декабря, гости отправятся дальше по своему маршруту на отремонтированном автобусе.