Новые проекты на «Дороге добра»

1636
Фото из открытых источников/Интернет

На заседании Правления ГБФ «Развитие» подведены итоги конкурса социальных проектов № 45 по программе «Дорога добра». Цель конкурса: выявить и поддержать наиболее эффективные предложения, направленные на развитие различных сфер социальной деятельности в г. Рубцовске и Рубцовском районе. В октябре-ноябре заявки на конкурс принимались от муниципальных учреждений г. Рубцовска и Рубцовского района. Был сформирован Экспертный совет, в состав которого вошли шесть человек — представители Администрации Алтайского края, бизнес-сообщества и некоммерческого сектора г. Рубцовска. Эксперты оценили все заявки, экспертное заключение было рассмотрено на заседании Правления ГБФ «Развитие», члены Правления приняли решение о финансировании. Поддержано шесть проектов на общую сумму 113 000 рублей — средства, собранные в рамках благотворительного арт-проекта «Идеальное трио» и средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности СО НКО. Реализация всех проектов начнётся с 1 января 2019 г.

В рамках проекта «Живой звук» МБУ «Детско-юношеский Дом культуры «Черемушки» будет приобретен комплект звуковой аппаратуры и проведен цикл мероприятий как на открытой площадке ДЮДК «Черемушки» («Встречи в Рождество» — праздничная концертно-игровая программа, «Широкая Масленица» — народные гуляния), так и выездных концертных программ (для детей с ограниченными возможностями здоровья, престарелых людей и инвалидов). Величина гранта – 20 000 рублей, руководитель проекта – Ирина Гайдамака.

По проекту СОШ № 18 «Мобильный ФРИРОУП» (руководитель Лидия Шмыгалева) впервые в Рубцовске на базе СОШ № 18 будет организовано пространство для занятий новым видом спорта. Фрироуп — преодоление дистанций, созданных на деревьях или искусственных опорах из веревок, досок, покрышек. Простые правила: не коснуться земли от старта до финиша. Грант в размере 20000 рублей выдан на приобретение оборудования и расходных материалов для организации пространства (верёвка, карабины, стропы, фанера).

В рамках проекта «Комфортная территория знаний» МБУ ДО «Детско-юношеский центр» (Корпус 2), руководитель Виктория Шилко, будет улучшена материально-техническая база четырех учебных кабинетов, что приведёт к повышению качества предоставляемых образовательных услуг, и проведён цикл досуговых мероприятий для детей и подростков Западного микрорайона г. Рубцовска. Грант в размере 15000 рублей выдан на приобретение светодиодных панелей, акустической системы и комплектующих.

В рамках проекта «История и культура малой Родины» Новониколаевской сельской библиотекой совместно с другими учреждениями культуры и образования будет проведён цикл мероприятий, направленных на поддержку местных культурных традиций и сохранение исторической памяти села Новониколаевка. Грантополучатель — МБУК «Культурно-информационный центр Рубцовского района», руководитель проекта — Нина Ткачева. Грант в размере 20000 рублей выдан на приобретение видеопроектора и экрана.

На реализацию проекта «Школьный скалодром» МБОУ «СОШ №10 «Кадетский корпус юных спасателей» необходимо 730 000 рублей, педагогический коллектив и родительская общественность планируют привлечь на строительство скалодрома спонсорские и грантовые средства. Построить скалодром предполагается на базе актового зала школы, где заниматься скалолазанием смогут не только учащиеся СОШ № 10, но и дети и подростки из других учебных заведений города. Руководитель проекта – Виталий Воропаев, грант в размере 20 000 рублей выдан на изготовление матов для скалодрома.

Грант в размере 18000 рублей выдан МБОУ ДО «Центр внешкольной работы «Малая Академия» на реализацию проекта «Знаю цель – собираю модель», руководители – Наталья Наместникова и Елена Коблашова. Цель проекта — развитие учебной мобильной лаборатории робототехники. В рамках проекта будет организована учебная деятельность и проведены конкурсы и олимпиада по робототехнике. Грант выдан на приобретение конструктора LEGO® Education WeDo 2.0 Core Set.

Татьяна Леденеева