Готовы ли рубцовские старшеклассники к труду и обороне?

661

13 ноября в Рубцовске стартовал прием испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди школ. За три дня около 500 учащихся выпускных классов покажут себя в спортивном многоборье. Комплекс тестов включает в себя прыжки в длину с места, сгибание рук в упоре лежа, наклоны вперед из положения сидя, поднимание туловища из положения лежа на спине и подтягивание на перекладине среди юношей. Параллельно испытаниям в Центре тестирования ГТО, расположенном на базе стадиона Торпедо, в тире парка имени Кирова проходит сдача нормативов по стрельбе. Далее школьников ждут плавание и лыжный кросс в рамках ГТО-2018.

По словам администратора центра тестирования Александры Явновой, ребята в этом году показывают хорошие результаты. Вероятно, большинство из них получит золото, остальные серебро и бронзу, и только малая часть останется без знаков отличия. По итогам спортивного многоборья уже станет понятно, кто из старшеклассников точно идет на знак. Школьникам, имеющим золотой знак отличия ГТО, начисляются дополнительные баллы ЕГЭ, а студенты, выполнившие все нормативы, имеют право рассчитывать на повышенную государственную стипендию.

14 ноября нормы ГТО в том числе сдавали и ученики девятых и одиннадцатых школы №19. Учитель физкультуры Василий Карпенко отзывается о результатах:

— Показатели тестирования наших старшеклассников выше среднего, ребята хорошо подготовлены и уверены в своих силах. Золото у нас обязательно будет!

История норм ГТО насчитывает порядка 60 лет и те, кто жил, учился в советское время, скажут, что знак отличия ГТО на гражданах всех возрастов был далеко не редкостью. Воссоздание системы ГТО в новом формате с современными нормативами берет свое начало с Указа Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе „Готов к труду и обороне“ (ГТО)», постановляющего о вводе в действие комплекса с 1 сентября 2014 года.

Непосредственно в Рубцовске в декабре 2015 года открыт Центр тестирования ГТО на стадионе Торпедо, действующий на волонтерских началах. С января

2017 года в центре было установлено штатное расписание, в нем стали вести работу администратор центра тестирования, руководитель и судья. По итогам прошлого года, рубцовский центр вышел на второе место в Алтайском крае, представив хорошие индикативные показатели «Доля населения, выполнившего нормативы ВФСК ГТО» и «Доля учащихся школ и студентов среди выполнивших нормативы ВФСК ГТО».

20 марта по итогам тестирования прошлого года в образовательных учреждениях и трудовых коллективах торжественно вручили 268 удостоверений и знаков отличия ВФСК ГТО: 67 золотых, 152 серебряных, 49 бронзовых.

В этом году самыми активными участниками комплекса ГТО среди трудовых коллективов остаются работники АО «Алтайвагон». Не отстают от них и сотрудники компании «Алтайкрайэнерго», отдела ИФНС, управления Роспотребнадзора. Более трехсот человек служащих в войсковой части 6720 тестируются впервые, они уже сдали легкую атлетику и спортивное многоборье. Для работодателей знак отличия ГТО — показатель физической трудоспособности работника. По решению руководства, для таких трудящихся могут быть предусмотрены дополнительные дни к отпуску, премии и другие виды поощрений.

Любой желающий может выйти на сайт центра тестирования ГТО в Рубцовске, задать вопросы и зарегистрироваться в качестве участника. По словам сотрудников центра, сейчас становится все больше людей, которые выполняют нормативы для удовлетворения собственных потребностей и амбиций.

Евгения Пантина, фото автора