Дождь и холод не помеха укладке асфальта

577
Фото: avtoportal76.ru

Российским дорожникам официально разрешили укладывать асфальт в плохую погоду. К приближающейся зиме Федеральное дорожное агентство подготовило методические рекомендации, которые позволяют проводить работы при температуре до -10, а также в снег и дождь при соблюдении всех технологических процессов, сообщает читателям ИД «Алтапресс».

Но при этом Росавтодор подчеркнул, что документ носит исключительно рекомендательный характер:

«Ведомство не дало добро на укладку асфальта в снег, как пишут некоторые СМИ. Это необходимо для того, чтобы не прерывать дорожно-строительный сезон в исключительных случаях, наприме, при быстро меняющейся погоде, выпадении скоротечных осадков, возникновение которых возможно в силу разных факторов на той или иной территории России еще до наступления календарной зимы и официального завершения сезона».

В методических рекомендациях собраны нормы уже действующих ГОСТов, СНиПов и техрегламентов. В документах сообщается, что работы можно проводить при температуре до –10°С, а также во время осадков в виде дождя и снега при том условии, что их интенсивность не превышает пяти мм. Для укладки асфальта в таких условиях дорожникам нужно предварительно расчистить поверхность от льда, снега и любых загрязнений, а затем просушить её терморазогревателем. Авторы рекомендаций рассчитывают, что благодаря соблюдению новых норм и правил строители смогут избежать ошибок при проведении дорожных работ.

Подготовила Евгения Пантина