Врачи автопоезда «Здоровье» успешно оказывают помощь жителям Алтайского края

672

В своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент особо отметил, что важнейшая задача каждого – это доступность современной и качественной медицинской помощи. Для реализации поставленных задач в Алтайском крае успешно применяются выездные формы оказания медицинской помощи. Эта работа позволяет жителям пройти современные обследования и получить консультации у высококвалифицированных специалистов независимо от места их проживания

Одно из направлений данной работы выполняют специалисты автопоезда «Здоровье», сформированного на базе Диагностического центра Алтайского края. О новых возможностях выездной работы и успехах реализации проекта расскажет врио заместителя министра здравоохранения Наталья Ивановна БЕЛОЦКАЯ.

—  Наталья Ивановна, автопоезд «Здоровье» работает в крае уже много лет. Что изменилось в его работе в 2018 году?

—  Благодаря Стратегии поэтапного развития Диагностического центра (ДЦ) Алтайского края на 2017-2019 годы, медицинский автопоезд получил второе дыхание. В ДЦ приобретено пять мобильных диагностических комплексов – два «передвижных маммографа», «Мужское здоровье», «Женское здоровье» и «Мультифункциональный комплекс». Все они активно работают в районах Алтайского края.

Комплекс «Женское здоровье» оснащен тремя кабинетами — смотровым, врачебным и ультразвуковой диагностики. Смотровой оборудован гинекологическим креслом-кушеткой и кольпоскопом для ранней диагностики патологии шейки матки. В ультразвуковом имеется портативный аппарат с полным набором датчиков с возможностью проведения с экспертной диагностической точностью всего спектра ультразвуковых исследований молочных желез, щитовидной железы, матки с придатками, внутренних органов, сосудов, сердца.

В составе комплекса «Мужское здоровье» имеется кабинет приема врача-уролога и кабинет ультразвуковой диагностики. На высококлассном оборудовании, установленном в комплексе, можно пройти такие исследования, как УЗИ внутренних органов и органов мочеполовой системы.

Мобильный маммограф – уникальный для края прибор (первый в крае специализированный рентгеновский аппарат для исследований молочных желез, который сам может приезжать к пациенту в отдалённое село). Цифровые маммограммы – априори имеют более высокое качество изображения, соответственно возрастет и качество диагностики заболеваний молочных желез.

—  Комплексы уже активно работают. Можно ли подвести предварительные итоги?

  Все выезды автопоезда «Здоровье» и передвижных комплексов, работающих в его составе, осуществляются по утвержденным Министерством здравоохранения Алтайского края графикам. Бригады врачей формируются с учетом пожеланий и потребностей в специалистах.

С начала этого года «передвижной маммограф» побывал в 25 районах и г. Барнауле, жителям 65 сел проведено более 11 тысяч маммографических исследований. У 37% осмотренных женщин выявлена патология молочных желез, из них у 8% диагностированы новообразования. Все пациентки с патологией молочных желез направлены на дополнительное обследование.

Комплекс «Женское здоровье» работал в 21 районе края и г. Барнауле. Врачи-гинекологи осмотрели почти 3 500 женщин. Им было проведено свыше 8 000 исследований (УЗИ, кольпоскопия, цитологическое исследование микропрепарата шейки матки, лабораторные исследования). У 70% осмотренных выявлены гормонозависимые опухоли репродуктивной системы, воспалительные заболевания органов малого таза – у 20%, пролапсы гениталий различной степени – у 10%. Врачи комплекса «Женское здоровье» диагностировали 8 плоскоклеточных раков шейки матки, 7 цервикальных интраэпителиальных неоплазий разной степени.

— Наталья Ивановна, комплекс «Мужское здоровье» начал работать относительно недавно. Сколько жителей края удалось осмотреть его специалистам?

—  Комплекс «Мужское здоровье» был получен ДЦ в конце мая текущего года и сразу же начал работу. За это время специалисты комплекса 16 раз выезжали в районы, врачи-урологи осмотрели почти 2 тысячи человек. Им было проведено более 2 500 ультразвуковых исследований. За время выездной работы комплекса «Мужское здоровье» на дополнительное обследование в Диагностический центр с подозрением на злокачественное новообразование направлено десять человек, из них у четверых подтвержден диагноз рак предстательной железы, у одного – рак почки, у двоих – рак мочевого пузыря. Болезни мужских половых органов (гиперплазия предстательной железы, хронический простатит и др.) составляют 80 % всех случаев обращений, из них у 40% диагноз поставлен впервые.

Передвижной комплекс «Многофункциональный» поступил в ДЦ в июне и уже осуществил 16 выездов в районы Алтайского края. Почти 7 000 человек провели более 11 000 исследований.

Отмечу, что «первый» автопоезд «Здоровье» с узкими специалистами (неврологами, кардиологами, эндокринологами и др.) побывал в 32 районах края и г. Барнауле. К специалистам «медицинского скорого» пациенты обратились за помощью более 10 000 раз, им проведено более 13 000 исследований.

Почти у полутора тысяч человек впервые выявлены такие патологии, как сахарный диабет, остеохондроз позвоночника, различные заболевания сосудов головного мозга и др. У троих человек подтверждено злокачественное новообразование щитовидной железы, у пятерых – злокачественное образование кожи, еще у одного пациента – злокачественное новообразование без первичной локализации.

Все эти цифры сами за себя говорят о работе врачей автопоезда «Здоровье» и о важности диагностики, которую они осуществляют.

—  Как складывается дальнейшее лечение пациентов, у которых выявлены патологии?

  После постановки диагноза пациенты не оказываются брошенными – они получают направление на бесплатное дообследование в центральную районную больницу, Диагностический центр Алтайского края и другие краевые специализированные учреждения (Алтайский кардиологический диспансер, Краевая клиническая больница, Алтайский краевой онкологический диспансер и т. д). Если необходима госпитализация больного, врачи поезда также дают направление в профильные учреждения.

Стоит отметить, что женщин с различными выявленными патологиями направляют в специализированные центры – климактерический и маммологический, работающие в Диагностическом центре Алтайского края. В них женщинам в полной мере оказывается необходимая специализированная помощь. В объем проводимого исследования входит исследование гормонального профиля пациентки, анализ особенностей становления и характера менструальной и генеративной функции, исследование репродуктивных органов на аппаратуре экспертного класса.

—  В какие районы специалисты автопоезда поедут в ближайшее время?

До конца года работа автопоезда «Здоровье» запланирована в Ключевском, Косихинском, Первомайском, Усть-Пристанском, Кулундинском, Курьинском, Змеиногорском и Немецком районах.


Диагностический центр Алтайского края – ведущее консультативно-диагностическое учреждение региона. Ежедневно высококвалифицированные специалисты осуществляют около 300 000 консультативно-поликлинических приемов, к ним обращаются более 2,5 тысячи человек. В центре проводится около 500 видов лабораторных исследований. Всего в базе Диагностического центра значится более 2 млн пациентов. Для сравнения: во всем Алтайском крае живут 2,3 млн человек. Получается, что почти каждый житель региона, по меньшей мере, один раз был в Диагностическом центре. Эти цифры свидетельствуют о колоссальном объеме медицинской помощи, оказываемой жителям края.


Подготовлено управлением связи и массовых коммуникаций Алтайского края совместно с пресс-службой Министерства здравоохранения Алтайского края