Театр наций, коллективы из Луганска и Твери примут участие в посвященном Василию Шукшину фестивале-показе в Алтайском крае

549

В программу Года театра в Алтайском крае включили несколько фестивальных проектов. О них журналистам федеральных, краевых и муниципальных СМИ 12 ноября рассказала министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

«В Год театра и год девяностолетия Василия Шукшина на площадке Краевого драматического театра имени нашего знаменитого земляка мы планируем провести фестиваль-показ спектаклей по его творчеству. Украсит афишу этого фестиваля спектакль Театра наций «Рассказы Шукшина». Это спектакль из разряда долгожителей, он живет в афише театра уже 9 лет и пользуется неизменным успехом. Я думаю, те, кто видел этот спектакль на сцене Театра драмы имени Василия Шукшина, посмотрят его еще раз с таким же удовольствием, как и те, кто только познакомится с этой работой», — отметила Елена Безрукова.

В этом фестивале примут участие и другие театральные коллективы. «Их будет немного. Это театр из Комсомольска-на-Амуре и из Тверской области. Интересно, что включить их работу в афишу этого фестиваля попросил театральный коллектив из Луганска. Мне кажется, это очень важно для нашего фестиваля: люди узнали о нем и захотели в нем участвовать», — констатировала министр культуры Алтайского края.

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, часть расходов регион берет на себя, а направляющая сторона решает вопросы доставки коллектива и реквизита. «Организуя этот фестиваль, мы сотрудничаем с Федеральным гастрольным центром и находим поддержку. В частности, благодаря федеральному проекту «Большие гастроли», ориентированному на знакомство зрителей в регионах с творчеством федеральных театров, мы привезем в Барнаул спектакль Театра наций. В рамках обменных гастролей по федеральному проекту к нам приедет Тверской академический театр драмы, а наш Театр драмы побывает в Твери.

С премьерным спектаклем в фестивале-показе спектаклей по шукшинским произведениям примет участие и наш Алтайский краевой театр драмы имени Василия Шукшина», — рассказала Елена Безрукова.

Особенным станет первый сезон в новом здании и для театра кукол «Сказка»: в ноябре коллектив встретит гостей, которые будут участвовать в фестивале театров кукол. Концепцию фестиваля, его название и состав участников в настоящее время прорабатывают специалисты Министерства культуры Алтайского края.

Состоится и традиционный — уже пятый по счету — фестиваль курсовых и дипломных работ «Шаг» в Алтайском государственном музыкальном театре. Он пройдет в мае. «В Год театра каждый наш краевой театральный коллектив принимает большой, интересный и яркий фестиваль. Молодежный театр Алтая, в котором большой театральный фестиваль состоялся в этом году, в следующем году проведет театральную лабораторию, адресованную подросткам», — констатировала Елена Безрукова.

В 2019 году жители и гости Алтайского края станут зрителями еще нескольких традиционных фестивальных программ. К их числу относится фестиваль «Театральный разъезд», объединяющий любительские коллективы. Он проходит ежегодно в разных районах Алтайского края. В следующем году гостей 7 — 10 июня встретит райцентр Мамонтово.

В Год театра состоится также Всероссийский фестиваль актерской и авторской песни «Вера. Надежда. Любовь» имени Валерия Золотухина. Он традиционно проходит 21 июня — в день рождения нашего знаменитого земляка, в этом году праздник станет шестым по счету. Интересными и увлекательными обещают стать еще два театральных праздника — межрегиональный фестиваль детского театрального творчества имени Валерия Золотухина «Исток» и фестиваль самостоятельных работ артистов «Рождение замысла» в октябре.