Рубцовск напишет «Географический диктант»

584
Фото из открытых источников/Интернет

11 ноября в 12 часов в России и за рубежом стартует ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант». Все желающие на добровольной и бесплатной основе могут проверить свои знания по географии.

«За 45 минут участникам предстоит ответить на 30 вопросов. Они разработаны на основе образовательных программ по географии основного общего и среднего общего образования. Ведущий будет читать задание, текст вопроса отображается на экране c иллюстрацией или фотоизображением в качестве подсказки», — уточняют организаторы.

В качестве разминки можно пройти демонстрационную версию «Географического диктанта-2018», максимально приближенную по формату предстоящей акции: демо-диктант также состоит из двух частей, время написания ограничено 45 минутами. Узнать свой результат вы сможете сразу после прохождения демонстрационной версии.

Библиотечная информационная система Рубцовска разъясняет, как принять участие в акции:

  1. Выбрать место написания диктанта. Зайдите на официальный сайт Географического диктанта dictant.rgo.ru. В разделе «География диктанта» выберите ближайшую удобную Вам площадку в списке или на карте и нажмите на ссылку «Перейти на страницу площадки». В Рубцовске площадок проведения диктанта будет две: в Центральной городской библиотеке (пр. Ленина, 137б, тел: 4-61-34) и Библиотеке для детей и юношества (пр. Ленина, 53. тел: 9-47-52)

2. Зарегистрироваться на площадке. На странице площадки Вы найдёте условия участия, контакты организаторов, порядок регистрации на площадке, информацию о количестве мест. Площадки в Рубцовске общедоступны и никаких документов для прохода на площадку не нужно, вход свободный для всех.

3. Прийти и написать диктант. На всех площадках акция стартует 11 ноября 2018 года в 12:00 по местному времени. Однако, лучше заранее, чтобы получить бланк, занять место. Точное расписание работы площадок можно найти на их страницах.

4. Узнать свой результат. После окончания диктанта сдайте сотруднику площадки бланк с ответами и заберите с собой бланк для заметок с Вашим индивидуальным номером. Узнайте личный результат после 30 ноября 2018 года. Для этого введите индивидуальный номер участника в предназначенном для этого поле на сайте dictant.rgo.ru.


Географический диктант Русского географического общества – масштабная просветительская акция, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин. В этом году она проводится в четвёртый раз. Диктант будут писать в России, США, Бразилии, Германии, Франции, Италии, Индонезии, Австралии, ЮАР, Намибии и многих других странах. Диктант напишут в Звёздном городке, палатке на острове Матуа, в Большом Новосибирском планетарии, на корабле «Маршал Крылов». Площадку диктанта зарегистрировал даже знаменитый путешественник Фёдор Конюхов – он примет участие в акции прямо на своей лодке «АКРОС», во время одиночного перехода вокруг света.

В Алтайском крае ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант» пройдет на 18 площадках в Барнауле, Бийске, Алейске, Рубцовске, а также в Алтайском, Ребрихинском, Бийском, Зональном, Троицком и Топчихинском районах.

Подготовила Евгения Пантина