Теперь получить материнский капитал в Алтайском крае станет быстрее

Алтайские семьи смогут быстрее получить сертификат на материнский капитал благодаря поправкам, согласно которым Пенсионный фонд России будет рассматривать заявление на выдачу государственного сертификата в течение пятнадцати дней, а не месяца.

Начальник отдела социальных выплат краевого Отделения ПФР Яна Позднякова комментирует:

— В соответствии с внесенными поправками в федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» сокращен срок выдачи сертификата на материнский капитал. Если ранее на рассмотрение заявления о выдаче сертификата закон отводил целый месяц, то теперь срок сокращен до пятнадцати дней, отсчитываемых с даты подачи заявления в фонд. И только в случае, если необходимая информация, находящаяся в ведении других ведомств, по каким-то причинам не поступила в установленный законом пятидневный срок, решение о выдаче сертификата может быть вынесено позже. Но в любом случае не позднее месячного срока с даты приема заявления.

Сокращения сроков удалось добиться благодаря развитию автоматизированной информационной системы ПФР. Теперь всю необходимую для предоставления услуги информацию сотрудники Пенсионного фонда запрашивают самостоятельно и получают в короткие сроки по электронным каналам. Выдача сертификата материнского капитала является одной из самых технологичных госуслуг Пенсионного фонда. Жители края могут получить его не только через клиентскую службу ПФР или МФЦ, но и через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или на портале Госуслуг, что вдобавок позволяет одновременно подавать заявление о выдаче сертификата и получать его в электронной форме. Более половины семей, оформляющих сегодня материнский капитал, делают это, используя электронные сервисы Пенсионного фонда.

 

Подготовила Евгения Пантина

Фото с сайта mininform74.ru