Алтайский край получит средства на модернизацию технологий и содержания обучения

Согласно распоряжению, опубликованному на сайте Министерства просвещения РФ, Алтайский край вошел в число 17 регионов, которым будут направлены средства из федерального бюджета на модернизацию технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом. На реализацию проекта выделят более 24 миллионов рублей.

Край является федеральной стажировочной площадкой по данной теме уже на протяжении трех лет. За это время благодаря государственному софинансированию в регионе разработан комплект методических материалов для учителей в контексте модернизации предметного содержания и линейка учебных пособий с региональным компонентом. В помощь педагогам создан онлайн-конструктор рабочих программ по учебным предметам, сформирован модельный региональный и семь муниципальных информационно-библиотечных центров, которые позволяют учащимся и педагогам школ иметь более широкий доступ к электронным образовательным ресурсам, — напоминает официальный сайт Администрации Алтайского края.

Участниками по реализации работ федеральной стажировочной площадки станут сотрудники Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования, учителя базовых площадок, школьных библиотечно-информационных центров, представители общественно-профессиональных сообществ, учебно-методических объединений, ведущие консультанты по развитию образования, а также общественно-профессиональные ассоциации и сообщества.

Также к работе будут привлечены ведущие специалисты Российской академии образования, Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий, Московского городского педагогического университета, Центра педагогического мастерства Москвы.

По словам врио министра образования и науки Алтайского края Максима Костенко:

«В рамках данного направления в 2019 году в крае будет расширена сеть школьных информационно-библиотечных центров, продолжена работа по повышению квалификации руководящих и педагогических работников как Алтайского края, так и других субъектов РФ в части формирования метапредметных компетенций».

Также Максим Александрович пояснил, что это позволит модернизировать сетевые методические сообщества, в том числе совершенствуя региональную электронную школу, а также разработать комплекс учебно-методических мероприятий по развитию деятельностных практик обучения на уроках математики, русского языка, истории, химии, физики, географии и обществознания.

Подготовила Евгения Пантина

Фото с сайта visschool.ru