Самую большую зарплату получают финансисты : рейтинг высокооплачиваемых профессий в России

Эксперты Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) исследовали уровень зарплат по секторам экономики и федеральным округам за первое полугодие 2018 года. Номинальная средняя зарплата по России за это время составила 42 521 рубль (36 993 рубля с вычетом налога), пишет ИД «Алтапресс».

Специалисты подсчитали, что заработки финансистов составляют примерно 87 991 рубль, что примерно в два раза превышает средний показатель. На втором месте по уровню дохода идут трудящиеся в отрасли по добыче полезных ископаемых — 86 982 рубля. Следом за ними работники сферы информации и связи – 70 839 рублей. Меньше всего получают сотрудники предприятий общественного питания и гостиниц – 25 842 рубля. Также в исследовании отмечается, что зарплата негосударственных компаний примерно в полтора раза превышает зарплату на предприятиях в госсобственности.

В рейтинге зарплат по федеральным округам лидируют Центральный и Дальневосточный. В ЦФО средний размер заработков 53 406 рублей, в ДФО — 52 759 рублей. Меньше всего получают жители Северо-Кавказского округа — примерно 26 251 рубль.

Напомним, что в начале октября Владимир Путин заявил о рекордном за последние 6 лет росте зарплат в России. «Рост реальных зарплат — 8,7%, это рекордный показатель с 2012 года», — заявил Путин на пленарном заседании российско-индийского делового форума. По мнению президента, положительная динамика в экономических показателях связана с улучшением ситуации на рынке труда.

Подготовила Евгения Пантина

Фото с сайта pro2018god.com