11 октября — Международный день девочек

1127
Фото: Fotolia

11 октября во всем мире отмечают Международный день девочек. Праздник был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2011 года в знак признания прав девочек. Эта дата призывает сосредоточить внимание на необходимости решения проблем, с которыми сталкиваются девочки, и поощрять расширение их прав и возможностей.

История праздника

Инициатива по принятию резолюции на введение Международного дня девочек была выдвинута со стороны Канады на Генеральной Ассамблеи ООН. Продвижением резолюции занималась канадский министр по делам женщин Рона Эмброуз.

19 декабря 2011 Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 66/170, в которой провозгласила 11 октября Международным днем девочек в знак признания их прав и проблем, с которыми сталкиваются 1,1 миллиард девочек по всему миру, с дискриминацией и насилием.


Праздник Международный День Девочки повышает осведомленность о проблемах, с которыми сталкиваются девушки во всем мире. Более 62 миллионов юных представительниц прекрасного пола во всем мире не имеют доступа к образованию.


Во всем мире и в целом девочки в возрасте от 5 до 14 лет тратят на 40% больше времени на домашние дела, чем мальчики того же возраста. В целом, каждая третья девушка замужем до 18 лет.

Каждый год праздник имеет определенную тему

У каждого года в рамках праздника есть определенная тема. Первый год празднования в 2012 году был посвящен теме ранних браков, которые представляют собой нарушение прав человека и влияют на все аспекты жизни девочек.

По данным ООН, практически каждая третья молодая женщина в возрасте от 20 до 24 лет впервые вышла замуж до достижения ею 18-летнего возраста. Чаще всего такая практика встречается в Южной Азии (46%), странах Африки, расположенных к югу от Сахары (37%), государствах Латинской Америки и Карибского бассейна (29%). На долю Европейского союза и стран СНГ приходится 11% таких случаев.


По мнению экспертов ООН, насильно отданные под венец девочки превращаются в рабынь до конца своих дней — в рабынь по дому, сексуальных рабынь, а их права на доступ к медицине, к образованию, на физическую и моральную свободу нарушаются.


Второй год празднования, в 2013 году, был посвящен «Инновации в образовании для девочек», третий в 2014 году был посвящен «Расширению прав девушек-подростков: прекращение цикла насилия», четвертый, в 2015 году, был «Сила девушки-подростка: видение на 2030 год». Тема 2016 — «Достижения девушек: прогресс цели: что важно для девочек».

День девушек помогает повысить осведомленность не только о проблемах, с которыми сталкиваются девушки, но и о том, что может произойти, когда эти проблемы будут решены. Например, обучение девочек помогает снизить уровень ранних браков и болезней, помогает укрепить экономику и дает девочкам доступ к более высокооплачиваемой работе.

Традиции

Во многих странах планируют различные мероприятия для продвижения этого праздника. Некоторые из них спонсируются Организацией Объединенных Наций, например, в Мумбаи, Индия.

Местные организации разрабатывают свои собственные мероприятия. К 2013 году, во всем мире, было около 2043 событий посвященных этому дню. В социальных сетях используют хэштег #dayofthegirl, чтобы отслеживать события и новости о празднике.

Подготовлено на основе информации из свободных источников