Художественный музей Алтайского края готовит экспозицию в Рубцовске

532

19 октября в Краеведческий музей Рубцовска представит горожанам сразу две выставки известных мастеров Алтайского края, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Картина Геннадия Буркова
Фото: www.culture22.ru

Рубцовчане смогут посетить экспозицию «Мир графики Геннадия Буркова», в которую войдут 25 графических произведений художника. Работы разных лет, выполненные в техниках офорт, литография, уголь, карандаш, сангина, акварель подарил музею сын художника Андрей Бурков. По словам заведующей сектором выставок научно-просветительского отдела ГХМАК Светланы Артюховой, одной из любимых техник художника была пастель. По его мнению, это «подвижный и достаточно неожиданный материал», хорошо передающий цветовые нюансы и фактуру листа. В творчестве Геннадия Буркова в равной степени значительны и пейзаж, и портрет.

В этот же день Краеведческий музей Рубцовска представит зрителям серию работ Григория Чорос-Гуркина «В горах Алтая». Экспозиция будет состоять из 28 графических репродукций, выпущенных новосибирским издательским центром «РоссАзия» Сибирского Рериховского общества. Организаторы выставки подчеркивают: «Рисунки Григория Чорос-Гуркина представляют большой интерес как для историков искусства, искусствоведов, религиоведов, художников, так и для широкого круга зрителей, интересующихся российским культурным наследием. Посетители смогут увидеть редко экспонируемые графические пейзажи и этнографические зарисовки, выполненные носителем и знатоком народной культуры алтайцев».

Работы художников будут выставляться в Краеведческом музее города Рубцовска по адресу: Ленина, 137а до 25 ноября. Подробности по телефону: 8 (385) 574-67-02

Подготовила Евгения Пантина