Юбилей отпраздновали игрой

636

В нынешнем году системе государственной дополнительного образования детей в России исполняется 100 лет. Как ещё может отметить знаменательную дату учреждение этой сферы, если не интересным и познавательным мероприятием.

В Центре развития творчества к юбилею подготовили целый ряд весёлых состязаний. 27 сентября состоялось одно из них – интеллектуальная игра клуба «Золотая зебра». Этот клуб начал работу несколько лет назад. Он ежегодно проходит в несколько туров, и участие в сражениях знатоков принимают ребята практически из всех городских школ. Но юбилейную игру решили сделать особенной – пригласить к состязанию не только школьников, но и взрослых, а также ограничиться одной встречей.

В борьбу вступили три сборные: команда «Паруса» лицея «Планета Детства», победители прошлого года, команда «На взлёте», в её состав вошли учителя городских школ, которые на протяжении нескольких лет готовили ребят к выступлениям, и команда «Экватор», собравшая педагогов Центра развития творчества.

Вела мероприятие педагог-организатор Анастасия Иванова.

Игра состояла из трёх геймов: «Вопрос для себя», «Вопрос для всех», «Вопрос для соперников». На размышления игроки получали тридцать секунд, но можно было ответить быстрее. Среди предложенных тем оказались: «Известные Иваны», «Велосипеды», «Сатирики, юмористы», «Слова от «Д» до «Я», «Танцуй, танцуй», «Система дополнительного образования».

За игровыми столами развернулась напряжённая борьба. Исход интеллектуального сражения оставался неясен буквально до последних минут. В итоге с результатом 122,5 балла  победил «Экватор».  Они опередили детей всего на 2,5 балла. Неудивительно, что ребята очень расстроились. А вот команда школьных педагогов смогла набрать всего 85 баллов. Организаторы мероприятия предположили — это оттого, что им достались самые сложные вопросы.

В ходе игры команды вытягивали билеты с сюрпризом и менялись ими с соперниками. В награду участники получили корзину с фруктами, торт, пирожные, шоколад.

В завершение встречи двум педагогам вручили специальные значки в виде зебры за то, что много лет занимались подготовкой сборных в своих школах, при этом их команды не раз становились победителями. Это педагог–организатор школы № 15 Наталья Букатова и учитель математики гимназии «Планета Детства» Анастасия Егорова.

По мнению организаторов мероприятия, участие в интеллектуальных турнирах позволяет детям не только продемонстрировать свои знания и общую эрудицию, но и проявить лидерские качества, умение работать в команде.

Итак, юбилейная игра завершена. Её участники получили массу положительных эмоций.  А «Золотая зебра» ждёт новых участников.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА, фото автора