22-летний рубцовчанин и его 12-летняя спутница стали людоедами

9801

22-летний рубцовчанин Аркадий Зверев и его 12-летняя спутница из Сочи Валерия задержаны в Ленинградской области по подозрению в убийстве и каннибализме. Как сообщает 47News со ссылкой на областной Следственный комитет, молодому человеку и девочке вменяют убийство приютившего их местного жителя и поедание частей его тела.

Около девяти утра 3 октября в доме на улице Железнодорожной в поселке Новинка было найдено тело мужчины с отрубленной головой и руками. Также на погибшем зафиксированы рубленные раны с изъятой плотью в районе сердца, грудной клетки и живота. Рядом лежал топор.

Место преступления
Фото: 47news.ru

Как выяснилось, соседи заметили дым из квартиры дома барачного типа на улице Железнодорожной в посёлке Новинка. Они позвонили хозяйке квартиры, которая живёт неподалёку — во Мге. В квартире жил её ныне убитый 21-летний сын. Женщина попросила его 18-летнего брата приехать и посмотреть, всё ли в порядке.

— Когда я приехал, то залез один через окно. Всё вокруг было разбросано, как будто дом ограбили. А потом я увидел что-то накрытое одеялом в крови. Я не знал, что это он, и выскочил обратно. У меня паника была. Мысль была одна, только бы не он. Позвал соседа, он открыл дверь. Мы с ним и с соседкой вошли и подняли одеяло. Я понял, что это брат. Тем более его вещи висели — пальто и кофта, в которых он вчера к нам приезжал. Я вышел и позвонил маме, — рассказал брат погибшего.

Прибывшие сотрудники полиции нашли голову в печке, а на плите — сковороду. Куски мяса в ней были не похожи на вырезку из гипермаркета. Выяснилось также, что задымление произошло из-за неудачной попытки поджога.

В тот же день полицейские задержали на улице в поселке Новинка 22-летнего рубцовчанина Аркадия Зверева и его малолетнюю спутницу Валерию. По предварительной версии, они находились в доме, где было найдено разрубленное тело 21-летнего местного жителя. По словам брата погибшего, тот нередко пускал к себе пожить малознакомых людей.

Показания брата подтверждают и соседи, которые сообщили, что молодой человек и девочка некоторое время жили в этой квартире и было слышно, как они ссорились с хозяином жилья.

По предварительным данным, рубцовчанин жил с 12-летней девочкой совсем не из отеческих чувств. Как говорят, её бойфренд клянётся, что жили они по любви. В сентябре девочку объявили в розыск в Сочи как пропавшую без вести. Убийство приютившего их парня каннибалы задумали заранее.

Предварительная версия произошедшего

В 22:30 2 октября 21-летний Алексей Попович вышел из дома матери и отчима в посёлке Мга Кировского района, где не был с месяц. Приехал на день рождения 8-летнего брата. По словам близких, прибыл около девяти вечера, принял душ, посидел за столом и съел кусок торта. В 22:40 уже сел на электричку до станции «45 километр» и через несколько минут был в посёлке Новинка. Всего живут там, кстати, 120 человек. Прошёл по тропинке до дома №2 по улице Железнодорожной и зашёл в квартиру №4. Сам дом — это здание барачного типа на четыре семьи. К его приходу свет в окне горел. Несколько дней назад Алексей пустил пожить 22-летнего Аркадия Зверева и его 12-летнюю спутницу Валерию.

Будущая жертва Алексей Попович
Фото: 47news.ru

Когда хозяин лёг спать, Валерия, по её словам, взяла заранее купленный в магазине нож и несколько раз воткнула в Алексея, после этого вскрыла живот. Как она пояснила на следствии, ей всегда было любопытно, что там внутри. Затем срезала часть мяса с груди и поджарила его. Говорит — не понравилось, поскольку было слишком сладким. К этому времени друг Аркадий уже отрезал голову (её найдут в печи) и отрубал топором руки (они останутся лежать рядом). Вскрытым оказалось и место в районе сердца. Как рассказала следователю девочка, значительно вкуснее оказался мозг убитого, его тоже жарили на сковороде.

Как говорят, у Аркадия версия чуть иная: якобы пару дней назад они заплатили тысячу рублей за месяц проживания у Алексея, а второго октября тот вернулся и потребовал ещё. На этой почве возник конфликт, Валерия кричала: «Убей!», а Аркадий схватил нож и раз за разом стал бить в шею. Потом, по его словам, присоединилась спутница с ножом, а уже мёртвого ударила топором. Остальное Аркадий помнит туманно: как девочка ставила голову в микроволновку на максимальный режим, как её разбивали и доставали мозг. Когда он его попробовал, то стошнило. Дальше Аркадий дремал, а Валерия всю ночь смотрела на труп. Утром пара затопила было печь, но пошёл дым и в дверь постучал сосед. Его спровадили и выбрались в окно. По дороге на станцию парочку задержали. Говорят, на допросе прозвучала, простите, прагматичная причина того, зачем стали есть — «голодно было». А про начало конфликта обмолвилась Валерия в духе «он меня ш…ой малолетней называл». Аркадий, кстати, рассказал, что всё у них по любви. Ему не стали говорить, что такая любовь  — это статья. На фоне расчленённого тела не до того.

Валерия приехала из Сочи, там она учится в гимназии. Родители занимаются бизнесом, торгуют овощами. 23 сентября девочку объявили в розыск. Искать её, кстати, приходилось неоднократно. Так, в конце октября прошлого года она уходила из дома без денег и документов. Ориентировки с фотографиями пухленькой девочки-подростка с накрашенными темным губами висели на видных местах не только в Адлерском районе города-курорта. В них говорилось, что девочка выглядит на три-четыре года старше своих лет. По факту её исчезновения было возбуждено уголовное дело по статье «убийство», что, впрочем, нормальная практика при исчезновении детей. В соцсетях можно найти упоминания её скверного нрава и агрессии в сторону мужчин. Судя по фото, имела дело с отделом по делам несовершеннолетних.

Фото: 47news.ru

Следственным отделом по г. Кировск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ближайшее время следствие будет ходатайствовать об аресте Аркадия, и суд вряд ли откажет. А что делать с Валерией — пока не ясно. В камеру её сажать нельзя, наручники надевать тоже. Скорее всего, её поместят в специализированный Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, но совершенно точно в отдельную комнату, сообщает 47News.

Фото: 47news.ru

Аркадий Зверев родился в Рубцовске. Здесь живет его мать-инвалид. Окончил музыкальный колледж по специальности дирижёр. Два месяца назад в Мурино из окна восьмого этажа выпала его 18-летняя девушка Ольга. Через два после смерти подруги Аркадий поделился своими переживаниям ВКонтакте. Сетовал на депрессию, потерянность и одиночество, жаловался на нехватку денежных средств и трудности с организацией похорон. Сибиряк просил моральной поддержки и признавался, что был бы рад даже просто беседе на лавочке с бутылкой пива. Также он описывал, как со слезами на глазах гладил её окровавленные волосы. При этом признавался, что встречался с ней уже три года, а, следовательно, с тех пор, когда она была ещё несовершеннолетней.