Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+ пройдет в Рубцовске

940
Фото: rubtsovsk.org

С 26 по 28 октября Рубцовский индустриальный институт проводит Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+.

РИИ АлтГТУ второй год выступает базовым вузом и организатором основных мероприятий, направленных на популяризацию науки, ее достижений, на просвещение общества. На площадке института проходят выставки, лекции, демонстрации, семинары и другие мероприятия для людей разных возрастов.

Основная тема Фестиваля науки — MEGASCIENCE. Это значит, что проекты этого класса огромны во всех смыслах.

Во-первых, по размерам: они могут занимать целые здания, несколько зданий или даже территорию размером с небольшое государство. Самый известный в мире MegaSciencе-проект — Большой адронный коллайдер.

Во-вторых, проекты велики по научным задачам. Это исследования на пределе возможностей современной науки, а зачастую и за ее пределами. Строительство первой в мире термоядерной электростанции или поиск новых фундаментальных «кирпичиков» Вселенной (типа бозона Хиггса) — вот задачи MegaSciencе-проектов.

В-третьих, эти установки — в силу своих размеров и масштабов задач — требуют по-настоящему большого вложения интеллекта и денежных средств. Поэтому вокруг MegaSciencе-проектов объединяются десятки государств, каждое из которых вносит свой вклад.

Среди приоритетных задач Фестиваля науки 2018 г. его организаторы назвали следующие:

  1. привлечение образовательных и учебных заведений, инновационных предприятий региона;
  2. привлечение школьников, студентов и аспирантов к организации собственных площадок и мероприятий;
  3. обеспечение эффективной коммуникацией организаторов и участников Фестиваля;
  4. повышение статуса собственных площадок;
  5. использование интерактивных форматов в организации экспозиций Фестиваля.

Со всеми мероприятиями, которые запланированы к проведению на площадке РИИ, можно ознакомиться на официальном сайте Фестиваля www.festivalnauki.ru. На сегодняшний день их уже почти 40!

Особенность Фестиваля науки в РИИ — широкий круг участников. Постоянными партнерами в его проведении выступают: филиал краевой школы III- IV вида; ЦВР «Малая Академия»; гимназия № 3; гимназия № 8; лицей «Эрудит»; гимназия «Планета детства»; Лицей; Рубцовский медицинский колледж; «Библиотечная информационная система». В этом году активными участниками Фестиваля науки в РИИ станут учащиеся ЦДНТТ «Наследники Ползунова».

Как и в прошлом году, администрация города проявила активный интерес к мероприятиям Фестиваля науки в РИИ и стала активным участником в их подготовке. В оргкомитет Фестиваля вошли глава Рубцовска Дмитрий Фельдман, и.о. заместителя главы администрации города Алексей Мищерин, начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Марина Зорина, а в рабочую группу по организации мероприятий Фестиваля в РИИ включен и.о. заместителя главы администрации Игорь Левин.

В 2018 году одним из спонсоров Фестиваля науки в РИИ выступает ГБФ «Развитие».

Откртие Фестиваля науки состоится 27 октября в 12:00 в актовом зале РИИ (аудитория №321, сообщает официальный сайт Администрации города.

Справка. Инициатором проведения фестивалей науки в России стал Московский государственный университет. Первый фестиваль прошел в 2006 году по инициативе его ректора, академика В.А. Садовничего. В 2007 году при поддержке правительства Москвы Фестиваль науки стал общегородским мероприятием. В 2011 он получил статус Всероссийского и с тех пор проводится под эгидой Министерства образования и науки РФ.

Фестивали науки рассчитаны на самую широкую аудиторию. Цель проведения — понятным и доступным языком рассказывать обществу, что такое наука, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Это знакомство с успехами науки, информация из первых рук о том, что происходит на переднем крае исследований. Вот почему, в частности, Фестиваль науки в нашей стране выбрал красноречивый девиз: «Прикоснись к науке!».