Пятая трудовая завершена

727

19 сентября на учебно-опытном участке Центра внешкольной работы «Малая Академия» состоялось торжественное закрытие «Пятой трудовой четверти», посвященной Году добровольца (волонтера).

По информации заместителя директора Центра занятости Татьяны Кижакиной, в пятой трудовой четверти приняли участие 430 школьников из разных общеобразовательных учреждений Рубцовска. Они занимались благоустройством школ, оказанием помощи ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким престарелым людям, экологической работой, ремонтными работами и т. д. А 245 из них трудились в «Чудо-саду».

– У нас всегда много желающих, – рассказывает заместитель директора «Малой Академии» по внешкольной работе Елена Коблашова. – Уже в июне мы укомплектовали все смены вплоть до сентября, ребята работали в бригадах.

Пятая трудовая продолжалась с 3 мая по 19 сентября. И все это время на учебно-опытном участке «Чудо-сад» кипела работа: школьники занимались копкой, затем посадкой, окучиванием, прополкой и поливом растений. Виды работ зависели от того периода, в который проходила смена. Ее продолжительность составляла 12 дней. За это время подростки получали новую профессию: рабочий по благоустройству населенных пунктов.

Помимо двух часов трудовой деятельности школьники прошли элективный курс по лекарственным растениям, растениям Алтайского края, посетили дендрарий. Обучение проводили педагоги из общеобразовательных учреждений города.

Ребята работали за официальную зарплату: ее сумма составила 2300 рублей.

– Заработанные деньги дети потратили не на развлечения, – говорит Елена Коблашова. – Кто-то купил себе кроссовки для занятий спортом, кто-то приобрел канцтовары к школе. Ребята серьезно подошли к вопросу, хотели этим помочь своим семьям.

Ничего удивительного в таком ответственном подходе нет: трудоустройство в пятой четверти, прежде всего, получают подростки из многодетных и малообеспеченных семей.

«Малая Академия» больше десяти лет организует для школьников работу в рамках пятой трудовой четверти.

– Продолжительность смены небольшая, но за это время ребята получают не только зарплату, но и много полезных знаний и умений, – отмечает директор ЦВР «Малая Академия» Галина Зубова. – Они учатся работать командой, помогать друг другу. Многие из них продолжают общение и после окончания смены. Хочу сказать, что работали они отлично! Вырастили хороший урожай овощей, которыми будут питаться наши животные.

Церемония закрытия пятой трудовой четверти хоть и была достаточно официальной, но в то же время проходила в очень дружественной атмосфере. Вожатые из сводного педагогического отряда «Юность» подготовили танцевальные выступления, веселые конкурсы. А Татьяна Кижакина и Галина Зубова вручили благодарственные письма и билеты в кинотеатр «Жемчужина» 25 наиболее отличившимся школьникам.

Ну что ж, «Пятая трудовая четверть-2018» завершена. Впереди рубцовских подростков ожидает «Пятая трудовая четверть-2019».