Экологический марафон в Рубцовске

739

25 сентября в каждом городе, где есть предприятия Сибирской генерирующей компании, прошел Осенний экомарафон «Зеленой дружины». Благодаря нему на рубцовской площади Ленина появилось порядка 30 новых деревьев.

Мероприятия волонтерского движения, созданного компанией, проходят в разных форматах, но все их объединяет одно – в городах появляются новые деревья и кустарники. В Рубцовске в этом году провели квест, чтобы ярко и интересно завершить сезон работы «Зелёной дружины» СГК в этом году.

Участниками акции стали студенты городских вузов и ссузов. Команды из десяти человек выставили РИИ, АлтГУ, РАПТ, педагогический и медицинский колледжи. К ним присоединились также бойцы сводного педагогического отряда «Юность».

Рубцовское подразделение СГК приготовило около 30 саженцев маньчжурского ореха, ивы, декоративной яблони, можжевельника, различного вида кленов. Но для того, что получить право на их посадку, участникам экоквеста необходимо было пройти десять испытаний. Это сбор пластиковой тары, ответы на экологические вопросы, спасение животных из горящего леса, проверка знаний о природе и географических особенностей Алтайского края.

Около часа команды перемещались от станции к станции, которые находились позади здания городского Дворца культуры и внутри него, на набережной и на площади Ленина. Ребята иногда путались в маршруте, но в итоге выходили на правильный курс, проваливали одни испытания и с блеском выполняли другие.

Итоги таковы: первое место с минимальным отрывом от ближайшего соперника заняла команда АлтГУ. Второе место – у «Юности». В тройку лидеров вошли студенты медколледжа. Четвертые – представители агропромышленного техникума, следом за ними – команда РИИ. Почетное шестое место завоевали девушки педагогического колледжа.

 

– Мы очень дружные, всегда вместе, поэтому и победили сегодня, – студентка филиала АлтГУ Алина Лукина не скрывает радости. – На душе тепло от того, что мы делаем наш город лучше. А еще хочу попросить рубцовчан не мусорить и беречь природу!

Александра Желудева из педколледжа не расстроилась результату своей команды: – Нам все понравилось! Были вопросы, на которые мы затруднялись ответить. Немного растерялись. Но мы сплоченные и дружные, поэтому преодолели все испытания. А самое главное нам предстоит сделать сейчас – принять участие в озеленении площади.

После вручения Почетных грамот тройке лучших, началось основное действо, ради которого ребята пришли сюда: посадка саженцев. Она проходила под контролем представителя городского Управления по ЖКХ и в строгом соответствии с планом озеленения.

В завершении студенты не спешили расходиться. Усталые, но очень довольные, они пили горячий чай и ели вкусные торты, фотографировались и делились впечатлениями. Ну, а деревья, которые вырастут из саженцев, будут напоминать об этом дне долгие годы.