Частный сектор Рубцовска обрастает мусором

1120

В Рубцовске по-прежнему актуальной остается проблема вывоза мусора из частного сектора. Экономя на данной услуге, владельцы индивидуальных домовладений в буквальном смысле слова заваливают отходами близлежащие контейнерные площадки многоквартирных домов и организуют стихийные свалки на территории своих же улиц, а также на пустырях и в оврагах. Ежегодно из муниципального бюджета на ликвидацию мусорных куч выделяются миллионы рублей. Но, несмотря на это, жильцы МКД продолжают жаловаться на переполненные контейнеры, а граждане, проживающие в частном секторе, – на свалки, которые появляются на том же месте и в тот же час после их устранения. Корреспондент газеты попыталась разобраться, есть ли выход из этого тупика.

Несанкционированные свалки в частном секторе Рубцовска – проблема извечная. Время от времени она переходит из вялотекущего режима в короткие вспышки общественного недовольства. Горожане жалуются в прокуратуру, которая в свою очередь понуждает Администрацию убрать кучи мусора на той или иной территории. Как показывает практика, такая работа может длиться бесконечно. И если не принять соответствующие поправки в нормативно-правовые акты и не обязать жителей частного сектора платить за сбор и утилизацию отходов, как это делают все жители МКД, проблема будет существовать еще долго, периодически будоража общественность. Ведь добровольно отдавать деньги за услугу, которой никогда не пользовались и за нее не платили, желают далеко не все рубцовчане.

— В настоящее время договора на вывоз и утилизацию мусора с МУП «СпецТрансСервис» заключили порядка четырех с половиной тысяч подворий, — говорит руководитель МУП «СпецТрансСервис» Виталий Балашев. – Всего на территории Рубцовска находится около 12 тысяч частных домов. Получается, что услугой пользуется лишь тридцать процентов жителей частного сектора. Остальные складируют свои отходы там, где придётся. Так, например, многие жители даже не пытаются скрыть тот факт, что свой мусор они относят на контейнерные площадки МКД. При этом граждане не задумываются, что за его вывоз платят другие горожане. Некоторые жильцы утверждают, что у них нет мусора, а кто-то говорит о том, что самостоятельно вывозит отходы на полигон, что маловероятно, так как для этого необходимо приобрести талоны в ООО «Благоустройство», после чего везти отходы на ас-поле.

Как отмечает Виталий Витальевич, у «СпецТрансСервиса» есть возможность нарастить объемы по сбору мусора. Для этого имеется и техника, и сотрудники, но нет самого главного – желания самих жителей частного сектора наладить такую работу и тем самым сделать улицы города чище.

— Мы можем поставить в определенных местах на улицах частного сектора восьмикубовые бункеры для сбора мусора, — говорит Виталий Балашев. – Это бы существенно упростило работу сотрудникам предприятия и снизило ее себестоимость. Кроме того, это было бы удобно и для самих жителей. Но в таком случае необходим стопроцентный сбор платы, чего, к сожалению, нет. Так, в свое время мы оборудовали такую площадку на ул. Промышленной (коттеджный поселок), после чего договора с предприятием на вывоз мусора поспешили расторгнуть сначала тридцать процентов жителей данного района, а уже в следующем месяце плательщиков стало меньше на пятьдесят процентов. Но мусора в контейнере меньше не стало. Поэтому нам пришлось прекратить такую практику и вернуться к подомовому сбору ТБО.

В текущем году из муниципального бюджета на ликвидацию несанкционированных свалок выделено четыре миллиона рублей. Данные денежные средства еще осваиваются. Однако, по словам коммунальщиков, учитывая тот факт, как быстро на одном и том же месте возникают свалки, и этих денег недостаточно. Так, жители Западного поселка складируют мусор на улицах Менделеева, пересечении улиц Ростовская – Павлова, на пустыре по ул. Рихарда Зорге, вдоль забора горбольницы № 1 и других. Коммунальщики периодически убирают огромные кучи отходов, но они уже на следующие сутки начинают образовываться вновь. Такую картину можно увидеть не только в западной части города. Отчасти она присуща другим микрорайонам Рубцовска. Стихийные свалки имеют место быть рядом с домом № 13 по ул. Речной, на пересечении ул. Пушкина – Улежникова. Недавно была ликвидирована свалка на ул. Короленко у Дома творчества. И таких пирамид из мусора — множество. А там, где на улицах нет несанкционированных свалок, есть контейнерные площадки, заваленные отходами. Так, за малосемейкой по ул. Пушкина, 2 в гордом одиночестве стоит бачок, рядом с которым круглый год лежат горы гниющих отходов. По словам руководителя МУП «СпецТрансСервис» Виталия Балашева, данную площадку очищают от мусора раз в месяц в связи с тем, что жители малосемейки не платят за коммунальные услуги. Кроме того, мусор на эту свалку, которая, к слову, находится прямо «под носом» у специалистов Роспотребнадзора, добавляют жители частного сектора, которым окружена многоэтажка.

Рассуждать об этой проблеме можно сколько угодно. Понятно одно, что добровольно платить за вывоз мусора большинство рубцовчан не будут. Чтобы сделать город чистым и уютным, необходимо на законодательном – региональном и городском уровне —  обязать граждан пользоваться услугой вывоза мусора и оплачивать ее. Возможно, ввести штрафные санкции для тех, кто не заключил договор.

Напоминаем, что договор на оказание услуги можно заключить как на базе МУП «СпецТрансСервис», расположенного по ул. Новосибирской, 56, так и в территориальных общественных советах каждого микрорайона города. Оплата производится через кассу предприятия, а также в Сбербанке или на почтовом отделении через систему «Город». Ежемесячный платеж за одного человека составляет 66 рублей 23 копейки.

Татьяна КОКОТОВСКАЯ, фото автора