Региональный УФАС взялся за цены на сжиженный газ

571
Фото из открытых источников
Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю приступило к расследованию, которое должно ответить на вопросы по ценообразованию на сжиженный углеводородный газ (СУГ) в регионе.
Мониторинг цен постоянно проводится антимонопольной службой по поручению Правительства РФ. Необходимость в проведении дополнительной проверки возникла из-за резкого роста обращений и жалоб, которые поступают в управление от граждан и крестьянско-фермерских хозяйств региона.
Руководитель краевого УФАС Степан Поспелов отметил, что основная причина роста цен уже известна и официально озвучена — увеличение закупочных оптовых цен, связанное с ростом котировок на внешних рынках. Это подтверждает и оперативный мониторинг.
Однако в данной ситуации мы проводим проверку торговых политик региональных компаний по реализации СУГ, чтобы разобраться, насколько текущее повышение оправдано и не противоречит принципам здоровой конкуренции, установленной антимонопольным законодательством,уточнил Степан Поспелов.
Основным хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность на рынке СУГ, направлены запросы по вопросу формирования цен.
Информация уже начала поступать в управление, специалисты антимонопольной службы приступили к анализу ситуации. Если будут обнаружены  признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны участников рынка, то будут приняты меры антимонопольного реагирования.