14 сентября рубцовчане приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике.

В этот день небезразличные к состоянию окружающей среды горожане, которые не желают мириться с несанкционированными свалками и замусоренными улицами, а ратуют за чистый и красивый город, присоединились к дружной команде добровольцев, чтобы поучаствовать в акции. В этом году волонтеры вновь решили обратить внимание на аллею проспекта Рубцовского, территория которого уже давно нуждается в благоустройстве.

С раннего утра на проспекте Рубцовском закипела работа. Сотрудники различных предприятий принялись за расчистку территории аллеи от проспекта Ленина до улицы Пролетарской, которая за несколько лет запустенья в буквальном смысле слова превратилась в настоящие джунгли. Деревья и кустарники разрослись здесь настолько, что почти «захватили» в свой плен пешеходную зону, а от тротуара остались лишь небольшие островки асфальта. Поэтому в слякоть и сильный дождь пройти по проспекту не представляется возможным. По словам заместителя главы Администрации города, начальника управления ЖКХ и экологии Олега Обуховича, в скором времени здесь должно многое измениться. Начало уже положено.

— Проспект Рубцовский был выбран не случайно, — говорит Олег Обухович. – Специалисты управления ЖКХ, отдела по работе с предпринимательством, комитета по архитектуре Администрации города рассматривали вопрос благоустройства различных территорий, которые нуждаются в благоустройстве и где необходимо провести субботник. Таким образом, было принято решение начать работы с пр. Рубцовского. В текущем году здесь будет произведена очистка аллеи от мусора, спил веток и вырубка старых деревьев, выкорчевка пней. Все это будем делать общими усилиями, с привлечением различных предприятий. В дальнейшем планируем произвести реконструкцию восточной стороны проспекта по типу его западной части, где выложена тротуарная плитка, организованы места для отдыха рубцовчан.

Отметим, что на призыв поучаствовать во Всероссийском субботнике и привести в порядок проспект Рубцовский откликнулись многие предприятия, выделив не только людей, но и технику. В числе добровольцев оказались сотрудники «Уралвагонзавода», «Рубцовского водоканала», «СпецТрансСервиса», «Рубцовского теплоэнергетического комплекса», Администрации города, военнослужащие войсковой части 6720, представители общественных организаций, а также студенты высших и средних учебных заведений и многие другие. Одни добровольцы спиливали и обрезали ветки, другие собирали мусор и листву, третьи грузили все это в машины, которые сразу же увозили мусор на полигон. Старые деревья пока спиливать не стали. По словам Олега Обуховича, в день субботника, когда на территории аллеи работают десятки человек, делать это небезопасно. Поэтому спилом ветхих насаждений займутся немного позднее.

— Специалистами было проведено предварительное обследование состояния зеленых насаждений, растущих на проспекте Рубцовском, — пояснил сотрудник управления ЖКХ и экологии Станислав Коробов. — Таким образом, было установлено, что значительная часть деревьев является аварийной. Всего по нашим подсчетам необходимо спилить порядка ста вязов. При дальнейшем благоустройстве планируется высадка новых саженцев.

Фактически данная акция является практическим уроком бережливого отношения к природе и окружающей среде, одним из способов объединить общество, пробудить ответственность в каждом и сделать наш город уютным и чистым. Участники субботника выразили надежду, что в дальнейшем в таких мероприятиях будут принимать участие и другие горожане, ведь всем приятно совершать прогулку по красивым улицам и проспектам.

Татьяна КОКОТОВСКАЯ, фото автора