Полным ходом идут работы по строительству автомобильной дороги, ведущей от Новоегорьевского тракта к новому городскому кладбищу, которое должно открыться осенью текущего года. Об этом корреспонденту «Местного времени» рассказал заместитель Главы Администрации города, начальник управления по жилищно-коммунальному хозяйству и экологии Олег ОБУХОВИЧ:

— В рамках заключенного муниципального контракта строительством дороги занимается подрядчик из города Барнаула ООО «Арамис». К работе специалисты приступили в середине июля. Срок завершения строительства – сентябрь. В задачу подрядчика входит подготовка твердой основы, на которую в дальнейшем будет укладываться асфальт. К сожалению, в текущем году заасфальтировать дорогу не удастся. Средств на эти цели не хватило. Однако, несмотря на это, дорога будет функционировать, и новое кладбище откроется осенью текущего года.

Как сообщил Олег Геннадьевич, общая стоимость дороги составит порядка десяти миллионов рублей. Кроме того, в задачу специалистов входит строительство парковки у нового кладбища. Строительство ведется в соответствии с проектом, который был разработан и согласован еще в 2010 году. В общей сложности работы по определению земельного участка нового кладбища, разработке проектно-сметной документации и прочие ведутся уже в течение двадцати лет.

Напомним, что о проблеме отсутствия мест для захоронения на городском кладбище, расположенном рядом с поселком Песчаный Борок, говорят уже несколько лет. В текущем году погребения производились там, где еще недавно была проезжая часть. В свою очередь, новое кладбище уже готово к открытию. Его территория частично ограждена, на ней установлен туалет, размещена площадка для складирования мусора и емкость для воды. Также на кладбище частично заасфальтированы тротуарные дорожки. В настоящее время на кладбище можно произвести порядка 2,5 тысячи захоронений.

— Проект кладбища достаточно большой. В дальнейшем на его территории будет проводиться работа по планировке и асфальтированию проездов и межквартальных дорожек, — сказал Олег Геннадьевич.

Справка. Строительство подъездной дороги к городскому кладбищу осуществляется в рамках краевой адресной инвестиционной программы муниципального образования город Рубцовск. Стоимость работ по контракту 6560 тыс. рублей.

Татьяна КОКОТОВСКАЯ, фото автора