Сегодня, 14 августа, в Рубцовске состоялось торжественное открытие ежегодного краевого Фестиваля мёда “Медовый Спас-2018”. Мероприятие, приуроченное к православному празднику и региональному отраслевому событию – Дню пчеловода Алтайского края — прошло на крыльце КРЦ «Россия».

В торжественном мероприятии по случаю открытия Фестиваля меда принял участие и.о. заместителя главы администрации города Игорь Левин. Он поприветствовал всех участников и гостей Фестиваля:

— Всех с праздником! Пробуйте мед, наслаждайтесь им, выбирайте для себя самый вкусный!

К присутствующим обратился епископ Рубцовский и Алейский Роман:

— Современный человек, к сожалению, пресыщен всевозможными искусственными сладостями и недооценивает значение меда.А ведь в этом сладком природном продукте содержатся все необходимые для жизни и здоровья вещества. Мед — доброе и святое произведение нашей Земли. Господь сотворил этих маленьких насекомых и наделил их большими способностями, трудолюбием, усердием. не зря говорят: «Трудится, как пчелка». Вот и они с утра до вечера собирают нектар с цветов и делают мед.

Затем владыка прочел молитву и приступил к освящению меда.

После окончания официальной части рубцовчане еще активнее приступили к приобретению меда и продуктов пчеловодства. А выбирать есть из чего: в Фестивале принимают участие пчеловоды Рубцовска и близлежащих районов — Рубцовского, Змеиногорского, Волчихинского, Краснощековского и других.

Обилие меда и его сортов поражает воображение. Светлый, темный, луговой, таежный — всего не перечислить. Также здесь предлагают прополис, соты, воск, пчелиная пыльца. Кроме того, есть травяные сборы, сувениры-обереги и многое другое.

Подобное мероприятие проходит в Рубцовске уже в шестой раз и успело полюбиться многим горожанам, которые ждут его с нетерпением. А бессменный инициатор и организатор медовой ярмарки — предприниматель-пчеловод Владимир Баранов.

— Начинали мы с четырех или пяти палаток в парке имени Кирова шесть лет назад, — вспоминает Владимир. — Многие покупатели до сих пор помнят об этом. Сейчас, конечно, наработан опыт в проведении. Вот в первый раз было очень сложно.

Организатор Фестиваля меда в Рубцовске Владимир Баранов

Большую помощь в организации и проведении Фестиваля оказал отдел по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры администрации Рубцовска, возглавляемый Еленой Абдулаевой.

За минувшие годы горожане привыкли, что в августе обязательно состоится ярмарка меда.

— Часто звонят, приходят и спрашивают: в каких числах и где она будет проходить, — рассказывает пчеловод. — Интересуются, будет ли освящение меда? Это настоящий праздник, русский, православный. И люди его ждут.

Для того, чтобы пчеловод стал участником Фестиваля меда, есть всего одно требование: сладкий продукт пчелиного труда должен быть качественным.

— Все, что представлено здесь, проходит лабораторную проверку на качество, — отмечает Владимир Баранов. — Каждый из нас несет ответственность за то, что мы предлагаем.

Перед КРЦ «Россия» праздник продолжался несколько часов. Мальчишки и девчонки участвовали в веселых конкурсах, связанных с пчелами и медом. Взрослые решали задачи посерьезнее: в результате народного голосования лучшим признан мед с пасеки братьев Савочкиных. А Королевой меда стала участница Фестиваля Екатерина Яровая.

Ну а нам остается только напомнить, что Фестиваль меда одним днем не закончился. Свою работу он продолжит до 30 августа. Так что запастись качественным, вкусным и ароматным медом успеет каждый.

 

Игорь Левин поздравляет рубцовчан с праздником мёда
Скоро начнется освящение мёда
Епископ Рубцовский и Алейский Роман

 

Победители народного голосования — пасека Савочкиных
Королева меда Екатерина Яровая