Огромная свалка, состоящая из коробок и пакетов с окровавленными бинтами, использованными шприцами и капельницами, расположена между улицей Рихарда Зорге и Угловским трактом недалеко от выезда из Рубцовска.

Соответствующий «аромат» отлично дополняет жутковатую картину свалки медицинских отходов. Даже с первого взгляда видно, что большое количество коробок снабжены маркировкой «Опасные отходы. Класс Б».

Судя по соответствующим надписям, здесь находятся отходы из реанимации, хирургических отделений. Даты стоят совсем свежие — 8, 12, 13, 14 июля. И по крайней мере часть этих отходов была привезена сюда из КГБУЗ «Городская больница №1»

Связаться с главным врачом ГБ-1 Игорем Данилюком нашему корреспонденту не удалось: в приемной сообщили, что он находится в отпуске. Его заместитель Станислав Осипов был на месте, но давать комментарии по ситуации отказался.

А вопросов есть множество…

Почему отходы, представляющие серьезную эпидемиологическую опасность, просто валяются на улице?


Опасными отходами класса Б являются:

  • зараженные отработки, а также имеющие подозрение на заражение;

  • вещи, которые взаимодействовали с биологическими жидкостями больного;

  • отработки и мешки из патологоанатомических отделений;

  • органическое сырье и мешки после операции.

К ним следует относить также пищевые остатки из отделений инфекции; биологическое утильсырье, создаваемое вивариями; различные живые вакцины, ставшие по определенным причинам и инструкциям негодными для дальнейшего применения.

Медицинские отходы класса Б способны являться опасными не только для человека, но и для окружающей среды.


По чьей недоброй воле появилась эта свалка: само учреждение здравоохранения (или несколько таких учреждений) вывозит сюда так называемый медицинский мусор или этим занимается организация, по договору долженствующая обеспечивать вывоз и утилизацию опасного груза?


Сбор, обеззараживание и транспортировку медицинских отходов необходимо осуществлять, соблюдая схему обращения с медицинскими остатками, принятой в учреждении. Ее регламентирует СанПиН 2.1.7.2790-10.


Редакция «Местного времени» обращается к прокуратуре г. Рубцовска и ТО Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г. Рубцовске с официальной просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять соответствующие меры к установлению и наказанию виновных.