Фото: otravleno.ru

Грибной сезон уже начат. И это значит, что случаи отравления в связи с неумение собирать, хранить и правильно готовить столь любимое россиянами растение, будут происходить по всей территории нашей необъятной страны.

По данным Роспотребнадзора, ежегодно в России регистрируется около тысячи пострадавших от отравления грибами, среди которых около 30 случаев заканчивается летальным исходом.

Наибольшая опасность грозит детям и людям с ослабленным здоровьем. Причиной этому является недостаточное количество особых ферментов для переваривания продукта. Помимо слабого здоровья в отношении маленьких детей играет фактор невнимательности родителей. Как всем мы знаем, маленькие дети познают мир не только с помощью вопросов, но и осязая его, пробуя на вкус и запах. Маленький кусочек сырого гриба способен нанести серьезный вред неокрепшему организму.

Именно поэтому важно соблюдать правила, при нахождении в местах роста грибов.

Прежде всего, при прогулке с детьми, необходимо убедиться в отсутствии грибниц вблизи мест развлечения ребенка: осматривать территорию яслей и садов, школ и других учреждений для пребывания детей. Так же не стоит забывать следить за действиями детей во время прогулок, особенно вблизи лесных насаждений.

В случае если вы едите собирать грибы вместе со своим ребенком, необходимо заранее объяснить ему всю опасность сырого съедения этих растений. Лучше всего будет придумать игру, при которой вы могли бы контролировать, что именно срывает ваш ребенок.

При этом самому тоже не стоит забывать ряд правил по сбору грибов:

* Избегать мест, близких к автомагистралям, населенным пунктам и экологически нечистых районам. Ведь это может быть опасно для здоровья вас и вашей семьи.

* В качестве емкости под грибы стоит использовать плетеные корзинки. Так продукт дольше останется свежим.

* Собирать необходимо только те виды грибов, которые вам хорошо известны.

* А срезать грибы с целой ножкой.

Помимо этих четырех правил стоит также помнить о том, что принесённые домой грибы необходимо перебрать, отсортировать и тщательно пересмотреть в тот же день. Червивые, перезревшие, пластинчатые грибы, грибы без ножек, дряблые грибы, а также несъедобные и неизвестные вам необходимо выкинуть.

Обязательно нужно подвергнуть грибы кулинарной обработке в день сбора, при этом каждый вид грибов готовить отдельно.

В случае, если ваш ребенок во время обработки, сортировки и приготовлении гриба находится рядом, свои действия комментировать. Так он с легкостью запомнит не только названия сорванных вами растений, но и запомнит правильное с ними обращение.

Подготовила Марина Зварыгина