Виктор Томенко стал первым кандидатом на пост губернатора Алтайского края

781

29 июня в Избирательной комиссии Алтайского края приняли пакет документов, необходимых для выдвижения кандидатом на выборах губернатора. Первым, кто заявил о своем желании участвовать в выборах главы региона, стал Виктор Томенко, выдвинутый Алтайским региональным отделением политической партии «Единая Россия».

Фото: www.altai_terr.izbirkom.ru

С момента подачи документов Виктор Томенко приобрел все права и обязанности кандидата в губернаторы. После проверки полноты представленного пакета документов секретарь крайизбиркома Анна Пономаренко выдала первому кандидату письменное подтверждение их получения и поздравила Виктора Томенко с обретением статуса кандидата.

Фото: www.altai_terr.izbirkom.ru

Теперь кандидату предстоит сбор подписей в свою поддержку. Крайизбирком напоминает, что в соответствии с Кодексом Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве необходимо собрать подписи депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) глав городов и районов края, избранных посредством прямых выборов. В общей сложности под эти условия попадают 7623 выборные должности муниципального уровня. Кандидату нужно 534 подписи — это 7% от общего количества. В числе лиц, поддержавших кандидата, должны быть 10% депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов и (или) избранных на муниципальных выборах районов и городских округов Алтайского края. Поддержка должна быть оказана не менее чем в 52 муниципальных районах и городских округах нашего региона.

Подпись депутатами или главами муниципальных образований ставится собственноручно, указываются дата и время ее проставления. Подлинность каждой подписи на листе поддержки кандидата должна быть нотариально засвидетельствована. В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса свидетельствование подлинности подписи в листе поддержки кандидата может быть произведено должностным лицом органа местного самоуправления, которое уполномочено совершать нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации. Поставить подпись можно в поддержку только одного из выдвинутых кандидатов, отзыв подписи не допускается.

Полный пакет документов от кандидатов на регистрацию должен быть представлен в Крайизбирком с 18 по 28 июля включительно. Выборы главы региона пройдут в единый день голосования 9 сентября 2018 года.