Рубцовские кинологи отмечают свой профессиональный праздник

1034

Сегодня, 21 июня, свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Рубцовского центра кинологической службы.

Центр работает уже семь лет. В штате — кроме людей — числится 16 разнопородных собак, исправно несущих свою службу.

В обязанности четвероногих полицейских входит помощь в задержании преступников, поиск наркотиков, оружия и взрывчатых веществ. Обучением собак занимаются профессиональные кинологи.

Впервые праздник отметили в 2004 году, хотя история кинологической службы в России насчитывает более ста лет.

Первый собачий питомник для полиции основали в 1906 году в Петербурге. Эффект был столь значителен, что через год подобные службы появились более чем в 50 губерниях империи.

Сегодня в России существует 328 кинологических бригад и 179 школ, которые занимаются дрессурой служебных собак. В штате кинологических структур служит более 147 тыс. работников. Количество дрессированных собак, которые находятся на довольствии организации, превышает 12 тыс.

Своими секретами подготовки собак кинологи не делятся, однако известно, что на подготовку каждой собаки уходит около пяти месяцев.

Срок службы четвероногих составляет не более шести лет. После «ухода на пенсию» инструктор забирает его к себе или пристраивает в хорошие руки.

Как правило, праздник отмечают в профессиональном кругу с вручением памятных сувениров или повышением в звании. Собаки так же не остаются без внимания – в этот день они получают лакомства, недоступные в обычные дни.

Подготовила Марина Зварыгина