На повестке дня состоявшейся сегодня 12-й внеочередной сессии городского Совета стоял один вопрос – о согласовании проекта указа Губернатора Алтайского края о внесении изменений в указ Губернатора Алтайского края от 28.11.2017 №164 «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Алтайского края на 2018 год» в части установления предельного (максимального) индекса размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальном образовании город Рубцовск.

Как пояснил докладчик, председатель Рубцовского городского Совета Василий Курганский, решением управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов утверждены нормативы потребления коммунальных услуг по холодному (горячему) водоснабжению, водоотведению в жилых помещениях на территории Алтайского края. Решение вступило в силу с 3 мая 2018 года.
Необходимость установления новых нормативов обусловлена решением Алтайского краевого суда от 26.10.2017, принятым по исковому заявлению прокуратуры Алтайского края, которое было оставлено без изменения апелляционным определением Верховного Суда Российской Федерации от 14.03.2018.

Таким образом, начисления за май 2018 года потребителям коммунальных услуг, не установившим приборы учета, будут производиться по новым нормативам. Новые нормативы отличаются от действовавших ранее. Поэтому предельный (максимальный) индекс размера вносимой гражданами, не установившими приборы учета, платы за коммунальные услуги рассчитан, исходя из наибольших показателей нормативов в муниципальном образовании город Рубцовск и составит:
в период с 3 мая по 30 июня 2018 года – 25%;
в период с 1 июля по 31 декабря 2018 года – 30%.

Стоит обратить внимание, как подчеркнул докладчик, что увеличение платы за коммунальные услуги с мая текущего года по отношению к декабрю 2017 года может произойти только у тех потребителей, которые не установили приборы учета, либо не предоставляют сведения об объеме потребленной воды ввиду того, что принятые ранее нормативы были значительно занижены.

Как отметил Василий Курганский, согласование проекта акта об установлении предельного индекса по городу Рубцовску в предлагаемом размере является необходимостью и экономически обосновано.

Обсуждение вопроса было весьма активным, депутаты поднимали вопросы качества горячего водоснабжения в городе, необходимости 100-процентного оприборивания многоквартирных домов, регулярного занижения нормативов для ресурсоснабжающих организаций города депутатским корпусом в предыдущие годы, что уже привело к неоднократному банкротству этих организаций.

Перед тем, как перейти к голосованию, слово взял депутат Александр Вартанов и попросил коллег по депутатскому корпусу подойти к процедуре голосования со всей ответственностью:
– Предлагаемая схема учета потребления воды экономически целесообразна и прозрачна, – сказал депутат. – И изменения коснутся только тех граждан, кто не поставил приборы учета и не хочет жить по-честному. Если многоквартирный дом 100 процентов оприборен, то и потери воды здесь минимальны, и жителям не о чем беспокоиться.

С просьбой поддержать проект решения к фракции КПРФ обратился Владимир Кравцов:
– Проголосуйте правильно! Сколько лет мы сами занижали нормативы тому же «Водоканалу»! – отметил депутат.

Однако при голосовании проекта «за основу» расклад депутатских голосов получился следующим: «за» – 9, «против» – 9, воздержался – 1 человек. До голосования «в целом» дело не дошло, поэтому решение по вопросу не принято.

В связи с особой важностью данного вопроса депутаты, видимо, взяли тайм-аут для принятия решения. То, что вопрос необходимо принимать, осознают все. Если отложить его принятие на неопределенное время, это явно не способствует оздоровлению экономической ситуации в ресурсоснабжающих организациях города и даст возможность некоторым гражданам и дальше уклоняться от исполнения требований жилищного законодательства, бездумно и без учета расходуя коммунальные ресурсы за счет других жителей.

Ведь ни для кого не секрет, что горожане, не имеющие приборов учета, совершенно не следят за объемами потребления воды, и за их роскошества, к сожалению, рассчитываются те, кто приборы учета установил, выплачивая непомерные суммы потерь, резюмирует официальный сайт Администрации города.