В Алтайском крае прием документов от многодетных семей на предоставление денежных выплат для подготовки к школе детей к следующему 2018-2019 учебному году ведут территориальные управления социальной защиты населения Алтайского края и многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (его филиалы). Об этом сообщает региональное Министерство труда и социальной защиты.

Заявление и документы можно подать лично, направить по почте или в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru).

Напомним, что по решению Губернатора Алтайского края Александра Карлина с 2011 года многодетным семьям предоставляются единовременная денежная выплата для подготовки к школе первоклассников в размере 7,5 тыс. рублей на каждого первоклассника и ежегодная денежная выплата для подготовки к школе учащихся 2-11 классов в размере 5 тыс. рублей на каждого школьника.

Порядок и условия предоставления выплат определены постановлением Правительства Алтайского края от 19.04.2017 № 125 «О предоставлении мер социальной поддержки семьям с детьми в Алтайском крае».

Отметим, что право на данные выплаты имеет многодетная семья вне зависимости от уровня среднедушевого дохода, проживающая (пребывающая) на территории Алтайского края, по состоянию на 1 сентября имеющая и воспитывающая троих и более детей в возрасте до 18 лет, на детей, обучающихся в общеобразовательных организациях Алтайского края.

Справка. В 2017 году около 45 тыс. первоклассников и учащихся 2-11 классов из многодетных семей получили поддержку на подготовку к школе. На эти цели из краевого бюджета выделено свыше 240 млн. рублей. При этом, как отмечают специалисты Минтрудсоцзащиты Алтайского края, количество обратившихся за выплатой с каждым годом увеличивается. В 2018 году выплат для подготовки к школе детей из многодетных семей будет еще больше.