Коррупция на школьных обедах

2335

Издавна образовательные организации – будь то школа, гимназия, лицей или университет — называли «питалищем знаний», а сам процесс образования – пищей для ума. Однако, как известно, питать надо не только ум, но и тело. Не просто питать, а правильно, сбалансированно. Это особенно важно, когда человек растет. То есть в детском и подростковом возрасте. В школьные годы.

Структура, занимавшаяся организацией питания в школьных столовых, в Рубцовске была создана еще в начале 80-х годов 20-го века. В 1996 году оно было преобразовано в муниципальное унитарное предприятие «Комбинат школьного питания». На коллективе КШП – а это, на минуточку, более 80 человек – лежит ответственная задача: обеспечить качественным, здоровым, правильным да еще и вкусным питанием юных рубцовчан. Поэтому мы нисколько не преувеличим, если назовем комбинат стратегически важным предприятием.

Теперь закончим с лирическим вступлением и перейдем к делу. К уголовному.

Пролог

27 апреля 2017 года на информационных интернет-ресурсах появилась информация Следственного Управления Следственного Комитета России по Алтайскому краю о заключении под стражу директора рубцовского комбината школьного питания. Её обвинили по пунктам «а» и «г» части 7 статьи 204, пункты «а» и «в» части 5 статьи 290 и ч.1 ст. 291.2 Уголовного кодекса России. Немного позже аналогичные обвинения следователь по особо важным делам второго отдела по расследованию особо важных дел краевого следкома предъявил и главному бухгалтеру комбината, которая также отправилась под стражу. Номера статей звучат солидно, но лучше все-таки знать точно, за какие такие деяния две немолодые женщины больше семи месяцев пребывали на нарах: освобождены из-под стражи 7 декабря в связи с тем, что полностью признали свою вину, и теперь на свободе (скорее всего, временно) ожидают справедливого вердикта судей.

– В ходе предварительного следствия установлено, что в период с 2011 по 2017 годы, действуя в группе лиц по предварительному сговору, директор комбината школьного питания и его главный бухгалтер незаконно получали от представителей различных коммерческих организаций и предпринимателей Алтайского края коммерческий подкуп и взятки в крупном и значительном  размерах на общую сумму более 1 миллиона рублей, – сообщила помощник руководителя СУ СК РФ по Алтайскому краю (по взаимодействию со СМИ) Ольга Чеснокова. – Денежные средства были получены за действия, входящие в их служебные полномочия и в интересах фирм, а именно за заключение договоров поставки продуктов питания и перечисление оплаты в безналичной форме за поставленные на комбинат товары.

Проще говоря, директор и главбух занимались коммерческим подкупом и требовали взятки. За свои деяния дамы призваны к ответственности. Степень их вины и меру наказания определит суд. А мы предлагаем вернуться непосредственно на предприятие и посмотреть, как разворачивались события там после ареста руководства.

Кадры решают всё

До возбуждения уголовного дела и заключения под стражу директор на пару с главбухом проводили, скажем так, оригинальную кадровую политику. Заключалась эта самая кадровая политика в том, что на ключевые должности в администрации МУПа сообщницы устроили своих родственников. Кровных и не кровных. Директор оказалась поскромнее – устроила только сына (бухгалтером). А вот главбух привела на предприятие двух дочерей (обе оформлены бухгалтерами) и одного зятя (экономист по закупкам, затем – контрактный управляющий). Такие родственные связи оказались полезными не только в работе закупочной комиссии (как же удобно при этом отбирать нужных, щедрых поставщиков), но и после того, как правоохранители начали вскрывать преступную схему.

Комбинат школьного питания – муниципальное унитарное предприятие, учредителем которого является Администрация города. Следовательно, у учредителя есть определенные права по контролю за деятельностью МУПа. Например, в должностные обязанности начальника отдела по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Администрации входит контроль за МУПами, их финансово-хозяйственной деятельностью и т. д. Также есть обязанность вносить Главе города представления по кандидатурам, которые могут быть назначены на должность директора, их поощрение, применение к ним мер дисциплинарного взыскания, расторжение трудового договора.

Но тут выясняется, что директор МУПа все годы до своего ареста не очень-то спешила посвящать учредителя – городскую Администрацию – во внутреннюю кадровую политику. Директор назначила главного бухгалтера, но не согласовала этот шаг с учредителем, хотя была обязана так поступить. Ну а насчет приема на работу родственников в законодательстве прямого запрета нет.

Пользуясь своим служебным положением, родственный клан начал предпринимать действия, которые позднее были расценены органами предварительного следствия как «обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений», а в дальнейшем и «противодействие объективному расследованию уголовного дела». За сухими фразами стоят, как минимум, сокрытие и возможное уничтожение бухгалтерских документов предприятия.

Почему такой вопиющий факт стал возможным?

Органы предварительного следствия и Глава города Рубцовска Дмитрий Фельдман пришли к одному и тому же выводу. Говоря юридическим языком, это «отсутствие надлежащего контроля со стороны уполномоченного лица городской Администрации». То есть чиновница, ответственная за работу по направлению развития предпринимательства, была обязана контролировать деятельность МУПов в общем, и Комбината школьного питания в частности. Обязана! Но, как выяснилось, не контролировала. Умышленность такого «милого» упущения не установили, однако для Дмитрия Фельдмана этот факт стал одной из основных причин не продлевать трудовой договор с невнимательной сотрудницей.

Борьба за порядок

4 сентября 2017 года отдел возглавила Елена Абдулаева. И первая проблема, которую ей пришлось решать, – наведение порядка в Комбинате школьного питания. А это оказалось сложной задачей.

– Приступив к работе и курируя деятельность Комбината школьного питания, мною были выявлены различные нарушения со стороны семьи главного бухгалтера, находившейся на тот момент под стражей, – отмечает Елена Юрьевна. – Можно сказать, что пришлось столкнуться с откровенным саботажем: неправильное ведение и уничтожение бухгалтерской документации, блокирование компьютерных программ и многое другое.

После такого как-то даже неловко говорить о банальных нарушениях трудовой дисциплины. Ну, подумаешь – отсутствие на рабочем месте! В смысле – прогул. Да какой прогул? Вы о чем? В объяснительной любящая мама указывает причину отсутствия – болезнь ребенка. Только выясняется, что ребенок почему-то «болел», сидя в школе на уроках, а вот где «страдала» его мама? И подобных примеров далеко не один… Прогулы и просто отсутствие на рабочем месте для некоторых товарищей – обыденность. Открытое неповиновение и противодействие неродному руководителю у семейного клана тоже вошло в привычку.

Одержав моральный верх над женщиной, временно исполнявшей обязанности директора, вышеупомянутые граждане решили, что и в дальнейшем смогут хозяйничать в МУПе как хотят. Но забыли, что, в отличие от прошлых лет, теперь Администрация взяла Комбинат под жесткий контроль: необходимо было обеспечить бесперебойное питание детей.

11 октября директором МУП «Комбинат школьного питания» был назначен Павел Чанцов. Новому руководителю тоже пришлось столкнуться с похожими на откровенный саботаж действиями. Однако это его не испугало.

– Комбинат школьного питания живет, работает и будет работать, – уверенно говорит Павел Валерьевич. – Порядок наводим. Те, кто не хотел работать, уже не работают. Основной костяк коллектива сохранился, боремся за качество питания.

Одной из основных задач новый руководитель считает обеспечение достойной зарплатой поваров и кухонных рабочих. Уже сейчас минимальная зарплата в КШП поднялась с 6 600 рублей до 9 400. Изменения происходят постепенно. Подписанные ранее контракты с поставщиками надо исполнять. Никакие потрясения не должны отразиться на школьных столовых: проблемы взрослых детей не касаются.

А конкуренция, которая существует на рынке школьного питания, это даже хорошо, уверен Павел Чанцов:

– В конечном итоге от этого выигрывают дети. А наша задача: выстроить работу таким образом, что ушедшие к конкуренту школы рано или поздно попросились к нам обратно.

Эпилог

Похоже, ситуация начала меняться в лучшую сторону. И это радует. А мы попробуем подвести итоги. Крупное муниципальное предприятие. Стратегически важное. Коррупция. Уголовное дело. Ждем суд и приговор.

– Благодаря настойчивой и кропотливой работе следователей Следственного комитета во взаимодействии с сотрудниками полиции было доказано 9 эпизодов противоправной деятельности бывшего директора комбината школьного питания и 5 эпизодов противоправной деятельности главного бухгалтера организации. В ходе следствия изучено значительное количество финансовой и бухгалтерской документации, проведено большое количество обысков, – подводит итог Ольга Чеснокова. – Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В Рубцовске 14 МУПов. И если кто-то забыл, то пора им напомнить: МУП – муниципальное унитарное предприятие. Не частная лавочка и не семейный бизнес. Время анархии и междусобойчиков закончилось, пришла пора наведения порядка. Комбинат школьного питания только первая ласточка.

Тихон ГРОМОВ

ВИДЕО: Рубцовский комбинат школьного питания: преступление и наказание