Ветераны Рубцовска — молодежи

953

В современном российском обществе воспитание патриотизма приобретает особую актуальность. Патриотизм следует понимать не только, как любовь и преданность Родине, но и долг перед ней. Готовность к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины наиболее востребована в профессии сотрудника полиции. Патриотическое воспитание, формирующее и развивающее у сотрудников личностные качества гражданина-патриота, способного активно участвовать в укреплении и совершенствовании основ общества, высокого патриотического сознания, готовности к выполнению задач, связанных с обеспечением законности, общественного порядка, прав и законных интересов граждан является приоритетным направлением воспитательной работы ветеранов МО МВД России «Рубцовский».

Одним из направлений деятельности в комплексе мероприятий, проводимых совместно с ветеранами, является организационная подготовка к проведению празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Проводятся торжественные встречи участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла с сотрудниками органов внутренних дел, ветеранами и сотрудниками органов внутренних дел, организуются уроки мужества, дни открытых дверей, посещение Комнаты истории милиции г.Рубцовска.

В этом году в музей милиции были приглашены дочь участника Великой Отечественной войны Федорова Василия Ивановича — Людмила Васильевна Полтавец, учащиеся 7-го правоохранительного класса гимназии №11 и молодые сотрудники отдела.

Руководитель музея Геннадий Дорохин отыскал в архивах редкие записи о боевых днях фронтового разведчика Василия Федорова и рассказал о них посетителям. Своими воспоминаниями об отце поделилась его дочь Людмила.

Продолжая патриотическую акцию, полицейские, ветераны и школьники посетили ветерана Великой Отечественной войны Константина Стародубцева и тружеников тыла Елизавету Шаповалову, Нину Зайкову и Ивана Банчукова. Дорогих ветеранов поздравили с наступающим праздником, поблагодарили их за участие в Великой Победе и от всего сердца пожелали им крепкого здоровья, долгих лет жизни и бодрости духа. В честь праздника ветеранам подарили открытки и подарочные наборы.

В завершении мероприятия школьники прошли торжественным маршем по привокзальной площади, выстроили почетный караул у вечного огня и возложили цветы у мемориального комплекса, посвященного мужеству и доблести воинов, павших в годы Великой Отечественной войны.

Большое значение для патриотического воспитания имеет участие личного состава МО МВД России «Рубцовский», а также учащиеся правоохранительного класса в традиционных ежегодных акциях, посвященных памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. В ходе акций проводятся встречи представителей руководства МО МВД России «Рубцовский» с членами семей погибших сотрудников, возложение цветов к мемориалу погибших сотрудников в городском сквере, мероприятия по ремонту и благоустройству памятников.

Также огромную воспитательную и культурную функцию несёт Комната истории милиции г.Рубцовска, где собраны не только уникальные экспонаты и исторические факты, но и яркие истории человеческих жизней, герои которых работали или продолжают работать. В 2017 году была проведена 21 экскурсия, музей посетили более 300 человек. Это учащиеся школ города и Рубцовского района, студенты ВУЗов.

Доброй ежегодной традицией стало и вручение первых паспортов 14-ти летним подросткам в Комнате истории милиции г.Рубцовска. Перед вручением паспорта юношам и девушкам предлагают небольшой экскурс в историю Рубцовской милиции.

В августе на базе оздоровительного лагеря «Золотая Рыбка» состоялся слет казачьих кадетов «Орлята Алтая» среди городских и районных казачьих классов школ и кружков. География участников достаточно обширна. Ребятишки приехали из сел Безрукавка, Куйбышево, Саратовка Рубцовского района, городов Рубцовска и Белокуриха. Даже был представитель Краснодарского края. Рубцовск представляли ребята из школы №23, воспитатель- ветеран, подполковник милиции в отставке Жуков А.Н.. Патриотизм, любовь к Родине, служба Отечеству, для этих подростков не просто слова. Мальчишки все, как один, желают пройти срочную службу и в дальнейшем посвятить себя служению Отчизне. Девчонки видят себя сотрудниками полиции, кинологами, сотрудниками МЧС.

В октябре прошлого года ветераны посетили «Центр помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию». Ветераны Севагина Н.И., Иванов В.А., Ратушев В.Г., Дорохин Г.И. рассказали детям о своей работе в милиции. Дети с удовольствием представили ветеранам свою концертную программу, в которой были танцы, фокусы, игра с мячами, ручные поделки. Встреча завершилась непринужденной беседой за чашечкой чая. Через несколько дней дети с ответным визитом посетили комнату истории милиции, где с удовольствием послушали рассказ о создании и становлении милиции в городе.

Опыт поколений убеждает, что нравственно-патриотическое воспитание имеет огромное значение в социальном и духовном развитии человека.

Итак, подводя итоги, хотелось бы отметить, что в решении проблем нравственно-патриотического воспитания современного поколения должна в первую очередь принимать участие сама молодежь, осознавая всю важность своего участия в жизни Родины, любить, знать и уважать ее культуру, традиции и историю.

Мостович А.Э., майор юстиции, заместитель председателя совета ветеранов МО МВД России «Рубцовский»