«Период охлаждения» в страховании увеличился до 14 дней

938

«Период охлаждения» – это срок, в течение которого гражданин может отказаться от ненужной страховки и вернуть себе деньги. Он начал действовать с лета 2016 года, а с 1 января этого года увеличен с 5 до 14 дней. Вступило в силу соответствующее указание Банка России. «Период охлаждения» распространяется практически на все добровольные виды страхования. Воспользоваться им можно, если заключен договор непосредственно со страховой организацией.

Фото: denaro911.ru

Чаще всего людей волнует вопрос, как избежать навязывания страховки при получении потребительского кредита в банке? А банки практикуют подключение клиентов к программе коллективного страхования. В этом случае сам банк заключает договор со страховщиком. Здесь «период охлаждения» уже не работает и вернуть страховку гораздо сложнее. Поэтому, при желании взять кредит, не надо торопиться: на рынке много предложений, различных вариантов.

Человек имеет полное право самостоятельно оформить полис, обратившись в страховую компанию, но при этом она должна соответствовать всем требованиям банка. Выбирая страховщика, необходимо обратить внимание на несколько моментов – наличие у него лицензии, хорошей репутации, среднерыночных тарифов и понятных условий договора. В «период охлаждения» страховая компания должна вернуть вам деньги за полис, если договор страхования еще не вступил в силу. Если страховка уже начала действовать, но страховой случай не наступил, вернут почти всю сумму. В ситуации, когда страховка уже действует и по ней наступил страховой случай, будет получена страховая выплата.

В ряде случаев кредит не выдается без оформления страховки. Например, при ипотеке надо обязательно застраховать квартиру. К тому же, банк вправе дополнительно предложить клиенту, к примеру, страхование жизни, страхование от несчастных случаев или болезней. Это может быть полезным и для самого заемщика, ведь человек берет крупную сумму на длительный срок. Также в  договоре может быть пункт, в соответствии с которым отказ от дополнительной страховки вызовет рост процентной ставки по кредиту. Поэтому прежде чем воспользоваться «периодом охлаждения», нужно посчитать, как вырастет ежемесячный платеж, и оценить, что выгодно в конкретном случае.

В связи с увеличением «периода охлаждения», появились новые мошенники, которые предлагают гражданам помощь в отказе от страховки, в том числе по договорам коллективного страхования. Лучше не доверять таким людям, чтобы не потерять деньги.

И последнее, на что хотелось бы обратить особое внимание. Детально изучайте договор потребительского кредитования перед его подписанием. На это у вас есть по закону до 5 дней. Вы можете даже взять договор домой, подчеркивает пресс-служба Отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Если страховая компания отказывается расторгать договор, хотя «период охлаждения» еще действует, нужно подать жалобу в Банк России. Можно обратиться по телефону: 8-800-250-40-72, звонок по России бесплатный.