13 бойцов студотрядов из Рубцовска примут участие в «Снежном десанте-2018»

1475

Сегодня, 26 января, в Алтайском крае стартует Всероссийская патриотическая студенческая акция «Снежный десант» – 2018. Продлится она до 4 февраля.

Фото: katun24.ru

Не первый год «снежными десантниками» становятся бойцы студенческих отрядов из Рубцовска. В этом году к акции присоединились 13 ребят из нашего города. Представители студотрядов «Авангард», «Авантаж», «Рубин» и «Эйдос» вместе с остальными участниками отправятся по районам Алтайского края.

Торжественное открытие акции «Снежный десант» пройдет сегодня в Барнауле.

За десять дней 19 отрядов посетят 20 районов региона. Как и в прежние годы, участникам «Снежного десанта» предстоят лыжные переходы от одного населенного пункта к другому. По пути заданного маршрута «десантники» будут проводить профориентационные встречи с учащимися школ и средних специальных учебных заведений, пропагандировать ценности здорового образа жизни, организовывать массовые культурные и спортивные мероприятия, сообщает официальный сайт Администрации города Рубцовска. Особой обязанностью каждого бойца «Снежного десанта» является оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым гражданам и людям с ограниченными возможностями здоровья.

Задача бойцов студенческих отрядов – оказание помощи сельскому населению, объектам социального назначения в уборке снега, благоустройстве территорий, а также организация и проведение профориентационных встреч со школьниками, лекций о профилактике СПИДа, алкогольной зависимости и табакокурения. Всего в акции, получившей в этом году статус Всероссийской, примут участие 450 студентов из разных уголков России.

Справка. Акция «Снежный десант» уже более 35 лет организует свою деятельность во многих районах Алтайского края, является значимым событием для региона и проводится в целях патриотического воспитания молодежи, популяризации здорового образа жизни, профессиональной работы среди молодежи под патронажем Губернатора Алтайского края А.Б. Карлина. Бойцы «Снежного десанта» – это студенты высших и средних учебных заведений, которые на протяжении 10 дней помогают нуждающимся и активно занимаются воспитанием молодого поколения в деревнях и селах.