В Рубцовске за смерть человека будут судить бригадира и крановщика

1559

В Рубцовске будут судить бригадира и крановщика, обвиняемых в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, из-за чего погиб человек

Фото из открытых источников

19 декабря прошлого года на руинах одного из бывших заводов Рубцовска строительная бригада демонтировала металлоконструкции здания. Бригадир — житель Первомайского района — нарушая требования безопасности при ведении строительных работ, дал указание рабочим снимать железобетонные плиты с крыши строения при помощи стрелового самоходного гусеничного дизель-электрического крана.

Когда крановщик поднимал плиту, от нее откололся фрагмент и с высоты около 20 метров упал вниз прямо на голову рабочего.

В результате происшествия 40-летний мужчина получил открытую черепно-мозговую травму, от которой впоследствии скончался в городской больнице.

В ходе следствия была установлена причинно-следственная связь между нарушениями строительных норм со стороны бригадира и крановщика и смертью гражданина. Предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности смерть человека).

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.