22 декабря — день зимнего солнцестояния. Это означает, что сегодня была самая длинная ночь и будет самый короткий день в 2017 году.

Зимнее солнцестояние с точки зрения астрономов — момент, когда Солнце достигает минимального склонения, то есть находится на наименьшей угловой высоте над горизонтом.

Солнцестояние произошло 21 декабря в 23.28 по всемирному времени, 22 декабря в 02.38 по Москве. В Рубцовске это было в 06.38.

После солнцестояния световой день начинает увеличиваться, но это происходит не равномерно. Сначала отодвигается во времени момент захода Солнца.

Сегодня солнце в Рубцовске взойдет в 09.39. Заход — в 17.28. С завтрашнего дня световой день начнет увеличиваться: солнце зайдет на минуту позже — в 17.29.

СПРАВКА. Свет положительно влияет на эмоциональное состояние, потому что в организме увеличивается количество серотонина, который «отвечает» за чувство радости и счастья. Темнота подавляет выработку этого вещества. Увеличение светового дня улучшает эмоциональное состояние человека. 

Самочувствие человека зависит от продолжительности светового дня, поскольку внутренние околосуточные биоритмы человека привязаны к чередованию светлого и темного времени суток. С недостатком света связаны также сезонные аффективные расстройства, которые проявляются в подавленном состоянии.