В ночь на 13 декабря люди смогут наблюдать метеоритный поток Геминиды

1056

Астрономы сообщили о том, что 13 декабря жители планеты смогут стать свидетелями уникального явления — метеоритного потока. Об этом пишет Федеральное агентство новостей.

Фото: pixabay.com / PD

По словам экспертов, в ночь на 13 декабря при ясном небе можно будет увидеть метеоритный поток Геминиды. Сообщается, что метеоритный поток якобы можно будет увидеть после того, как спутник Земли скроется, и его свет не станет отвлекать от наблюдения явления. По словам экспертов, это произойдет после 12 часов ночи.

Напомним, шесть лет назад эксперты зафиксировали всплеск метеоритного потока (до 200 метеоров за 60 минут — Прим.ред.). Этот показатель в два раза больше, чем у потока Персеиды, который наблюдался в августе.

СПРАВКА. Метеоритный поток Геминиды является одним из самых мощных. В пиковый час наблюдатель сможет увидеть до 100 падающих объектов: это означает вхождение в атмосферу Земли как минимум двух небольших метеоритов в минуту. Кроме того, данный поток имеет особую траекторию движения. Он не сталкивается с защитным слоем нашей планеты, а, как будто догоняя её, медленно входит в верхние воздушные слои, где, сгорая, летит с очень низкой скоростью, равной 35 км/ч.