В Алтайском крае приняли закон о правилах содержания домашних животных

1392

Депутаты Алтайского краевого заксобрания в четверг, 30 ноября, приняли в окончательной редакции закон о защите домашних животных. «За» проголосовали все 66 человек. Новый закон предусматривает запрет на избиение питомцев и организацию между ними боев, сообщает «Алтайской правда».

Фото: Ольга Серебрякова

Что запрещено

По новому закону, в крае запрещается использовать инвентарь и любые предметы, которые могут травмировать животных. Нельзя наносить побои и прочие действия, которые могут причинить любимцам боль и страдания. Также запрещено оставлять их без воды и пищи, содержать в неподобающих условиях.

В крае нельзя разводить домашних животных с выявленными генетическими изменениями, причиняющими им страдания, или с наследственно повышенной агрессивностью. Закон воспрещает натравлять питомцев на людей или других животных.

Зрелищные представления с участием животных не должны предполагать жестокое обращение с ними. Появился запрет на проведение боев с участием питомцев. Законом карается пропаганда жестокого обращения, а также разведение домашних животных для получения продукции сырья из них.

Как содержать

Если семья решила завести питомца, в квартире должны быть соблюдены все санитарные нормы и правила. Если животное хотят завести в жилом помещении, занимаемом несколькими семьями, нужно получить согласие всех жильцов. Исключением станут только случаи, когда нужно завести собаку-поводыря.

Хозяин должен содержать животное в благоприятных условиях для его здоровья. При этом в его обязанности входит регулирование численности животных. Видимо, речь идет о стерилизации. Если появились подозрения, что животное заболело, владелец обязан отнесли его к ветеринару.

Животных нельзя держать на лестничных клетках, чердаках и других местах общего пользования, в также в гаражах, для этого непредназначенных. Нельзя более трех часов возить их в транспорте.

Если собака живет во дворе

Собака, которую держат на частной территории, должна быть на привязи или в вольере. Отпускать ее можно в том случае, если участок огорожен надежным забором, через который она не перепрыгнет.

Также нужно вешать на воротах надпись с предупреждением о наличии собаки. Надпись необходимо также размещать, если на участке живет экзотическое животное. При этом действуют остальные правила безопасности окружающих.

Как выгуливать

Во время прогулки животное должно быть на поводке или в переносном контейнере. Отпускать их можно только на специальных огороженных площадках. Без присмотра оставлять нельзя.

Запрещено выгуливать питомцев на детских и спортивных площадках, в школьных дворах, на пляжах. С животными нельзя ходить в магазин, кафе или ресторан, если только это не собака-поводырь.

Один из пунктов закона гласит: детям до 14 лет нельзя выгуливать животных, если они не могут уверенно их контролировать.

Хозяева должны убирать за животными экскременты в местах общего пользования и общественных местах.

Закон предусматривает добровольную регистрацию животных.

Как накажут нарушителей

Нарушителям грозят штрафы: для частных лиц – 500 — 3000 рублей, для должностных лиц 1000 — 10 000 рублей, для юридических лиц 5000 — 10 000 рублей.