Сбербанк заявил о случаях распространения фиктивного приложения «Сбербанк Онлайн»

1035

В связи с этим Сбербанк порекомендовал клиентам соблюдать «кибергигиену» и скачивать данную программу только с официальных ресурсов, пишет ТАСС.

Фото: ТАСС

Сбербанк столкнулся с проблемой распространения фиктивного мобильного приложения «Сбербанк Онлайн» на платформе Android и рекомендует скачивать данную программу только с официальных ресурсов. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе банка.

«Нам известно о проблеме фиктивных мобильных банковских приложений. И мы как крупнейший банк, конечно, тоже с ней сталкивались. <…> Мы рекомендуем своим клиентам соблюдать «кибергигиену» — скачивать приложения только с официальных ресурсов, защищать свои устройства и внимательно проверять права на доступ к данным, которые запрашивает приложение. Со своей стороны, мы в официальное приложение «Сбербанк Онлайн» для Android встроили антивирус, который выявляет вредоносные приложения и блокирует их установку. Достаточно скачать официальное приложение «Сбербанк Онлайн» из Google Play», — сказал представитель банка.

Ранее сообщалось, что компания Group-IB, которая занимается расследованием и предотвращением киберпреступлений, зафиксировала новую волну массового распространения вирусов, маскирующихся под мобильные приложения ведущих банков страны.

Основной мишенью злоумышленников стали пользователи мобильных устройств на операционной системе Android. Как отмечают в Group-IB, вирусы распространяются не через официальный магазин приложений Google Play, а через рекламные объявления в поисковых системах.