В Рубцовске проходит акция «Узнай свой ВИЧ-статус»

1076
Фото: ngnovoros.ru

В рамках проведения Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» в Алтайском крае стартовали акции по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ «Узнай свой ВИЧ-статус», сообщается на сайте Министерства здравоохранения региона.

В Рубцовске акция проходит с 27 ноября по 1 декабря – с 12.30 до 14.30 час. на базе Центра СПИД по адресу: ул. Алтайская, 94; 28 ноября – с 12.00 до 14.00 час. в Рубцовском медицинском колледже по адресу: ул. Пролетарская, 412 – для студентов и преподавателей; 30 ноября – с 12.00 до 14.00 в Рубцовском аграрно-промышленном техникуме по адресу: пр. Ленина, 36 – для студентов и преподавателей.

Каждый желающий бесплатно и анонимно может сдать экспресс-тест на ВИЧ.

СПРАВКА.

Экспресс-тест на ВИЧ позволяет выяснить присутствие вируса иммунодефицита в организме человека. Этот тест может проводиться по слюне, образцу мочи или образцу крови.

Анализ по крови – это один из самых точных экспресс-тестов. Для проведения анализа берется несколько капель крови из пальца, которая помещается на тест-полоску. После этого нужно подождать 10-15 минут, чтобы узнать результат. Этот метод аналогичен стандартному обследованию в ИФА, проводимому в медицинских организациях. Тем не менее, при получении положительного результата экспресс–теста, необходимо обратиться в Центр СПИД, чтобы пройти стандартную процедуру обследования и получить консультацию высококвалифицированного специалиста. Специфичность экспресс-теста на ВИЧ составляет 99,2%, чувствительность – 100%.

Стандартной процедурой для выявления ВИЧ в России является тест, показывающий наличие антител к ВИЧ, которые вырабатывает организм в ответ на проникновение вируса. Для анализа берется небольшое количество крови из вены. В начале обследования проводится иммуноферментный анализ (ИФА). Этот тест дополняют вторым анализом, который проводится из той же пробы крови, что и первый. Второй анализ, «иммуноблот», имеет очень высокую чувствительность и достоверность (около 99,9%).

Диагноз ВИЧ-инфекция устанавливается при наличии 2-х положительных результатов одновременно: ИФА и иммуноблота, клинических данных и данных эпидемиологического анамнеза. Срок выполнения стандартного тестирования на ВИЧ методом ИФА – 3 дня, в случае положительного результата – не менее недели.