1 ноября

Анонимайзеры не смогут предоставлять доступ к запрещённым сайтам

Использование анонимайзеров для получения доступа к запрещённым информационным ресурсам будет запрещено.

Кроме того, операторов поисковых систем обяжут прекращать выдачу ссылок на заблокированные сайты. Запрет в первую очередь касается ресурсов порнографического и экстремистского содержания.

Предполагается, что ФСБ и МВД получат полномочия находить сервисы, которые помогают получать доступ к заблокированным в России сайтам, и в случае если владельцы анонимайзеров не запретят доступ к ним, то сервисы ждёт внесудебная блокировка. Принимать решение об ограничении доступа будет Роскомнадзор. Также ведомство создаст федеральный государственный реестр информационных ресурсов и информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым на территории нашей страны ограничен.

Охране труда в сфере лёгкой промышленности написали новые правила

К работе в сфере лёгкой промышленности будут допускаться только те работники, кто прошёл обучение по охране труда и выдержал проверку соответствующих знаний. Работники, выполняющие обязанности, к которым предъявляются повышенные требования охраны труда, должны проходить повторный инструктаж не реже одного раза в три месяца, а также не реже одного раза в двенадцать месяцев — проверку соответствующих знаний.

Новые правила коснутся организации и проведения основных процессов и работ, связанных с производством и отделкой тканей и трикотажа, производством нетканых материалов, прядением, производством текстильных изделий и одежды, обработкой кожевенного сырья, дублением и отделкой кожи, выделкой и крашением меха, производством одежды, обуви и других изделий из кожи и меха.

Правила обязательны для исполнения работодателями — индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы.

5 ноября

В салон самолёта можно брать не более пяти килограммов багажа

Вступают в силу изменения в Правила воздушных перевозок пассажиров, грузов и багажа. Документом установлены новые нормы бесплатного провоза ручной клади, а также скорректирован перечень предметов, которые пассажир может пронести на борт самолёта без дополни- тельной оплаты. Минимальный вес ручной клади составляет не менее пяти килограммов на одного пассажира. Этот лимит может быть увеличен авиаперевозчиком «в качестве конкурентного преимущества». Расширен перечень вещей, которые пассажиры могут взять с собой в салон самолёта без взимания дополнительной платы.

В него вошли: дамские сумки, мужские портфели, рюкзаки, портпледы, верхняя одежда, детское питание и детские коляски, лекарственные препараты, а также товары, приобретённые в магазинах «дьюти-фри». Минтранс уделил особое внимание предметам, которые необходимы пассажирам с ограниченными возможностями. Они могут взять с собой в салон самолёта ходунки, костыли, коляски и иные технические средства реабилитации. При регистрации на рейс или посадке в салон авиаперевозчик вправе потребовать от пассажира взвесить его ручную кладь. В конце сентября 2017 года вступили в силу поправки в Воздушный кодекс РФ, согласно которым российские авиакомпании получили право продавать билеты по так называемым безбагажным тарифам. Теперь пассажиры могут приобрести невозвратные билеты, не включающие в себя норму бесплатно.

Кроме того

Сведения о поставщиках по госконтрактам станут более детальными  

С 1 ноября в некоторых случаях заказчикам придётся вносить в реестр заключённых контрактов сведения обо всех соисполнителях и субподрядчиках, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства или социально ориентированными НКО, заключивших договоры с основным поставщиком по госконтракту. В частности, это требование будет распространяться на те контракты, где предусмотрена ответственность поставщиков за неисполнение условия о привлечении субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных НКО.

Список табачной продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия при помещении под таможенные процедуры, скорректируют

С 16 ноября вступает в силу новая редакция списка табачной продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия при помещении под таможенные процедуры, предусматривающие возможность её отчуждения или использования на территории России. Включены в него будут только жевательный и нюхательный табак, упакованный в потребительскую тару.

 

Источник: Парламентская газета.

 

Фото: www.farpost.ru