В весенний сезон 2017 года на территории западной части города Рубцовска произошло подтопление жилых домов и земельных участков грунтовыми и талыми водами.

Силами МЧС Алтайского края и Администрации города Рубцовска Алтайского края с привлечением сторонних организаций различных форм собственности выполнялись различные работы по отводу поверхностных талых вод с территории Западного поселка и Сад-города, в том числе посредством устройства дренажных каналов с отведением воды в Алейскую оросительную систему.

На ликвидации подтопления жилых домов была задействована водооткачивающая техника (передвижные насосные станции, мотопомпы, пожарная перекачивающая техника, АС-машины), беспилотный летающий аппарат, а также автомобильная и специальная техника: экскаваторы, бульдозеры, автокраны, погрузчики и пр.

В рамках реализации срочных поручений Губернатора Алтайского края, Председателя Правительства Алтайского края Александра Карлина Администрация города Рубцовска заключила договор с ЗАО Проектно-изыскательным институтом «Алтайводпроект» на проведение гидрологических изысканий с выдачей рекомендаций о проведении работ по отводу грунтовых и поверхностных вод с территории Западного поселка и Сад-города. После чего институтом были разработаны рабочие чертежи по отводу поверхностных и грунтовых вод с окраин города Рубцовска.

В настоящее время в соответствии с разработанной технической документацией подрядной организацией выполняются работы по расчистке и укреплению русла дренажного канала с использованием специальной техники.

По состоянию на утро, 26 октября 2017, уже расчищено 2103 погонных метра дренажного канала. Работы будут продолжены.

 

Источник: официальный сайт Администрации города.

 

Фото: grazit.ru