Главным объектом проекта «Формирование комфортной городской среды» в Рубцовске, бесспорно, стала площадь имени В.И. Ленина. По ряду объективных причин работы по ее реконструкции начались только во второй половине августа и продолжаются практически без выходных дней.

В понедельник на площади приступили к укладке верхнего слоя асфальта. Готовы к подключению новые электроопоры. Но основное движение происходит в фонтанной зоне.

Рабочие укладывают тротуарную плитку на подготовленной площадке. Ранее здесь был демонтирован старый фонтан, убран кустарник.

– Все идет под строгим контролем, – отмечает заместитель председателя комитета по промышленности, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству Владимир Веснин. – Мы внимательно следим, чтобы работа выполнялась качественно.

Выровнена площадка, на которой тротуарной плиткой будет выложено изображение компаса.

Подошел к финальной стадии монтаж светомузыкального фонтана «Торнадо-С», который выполняется при участии сотрудников московской компании-производителя «Боронд». Уже установлены форсунки и светодиодные прожекторы. Первого, пробного запуска осталось ждать совсем недолго.

– Точные сроки назвать сложно, – говорит Владимир Веснин. – Ситуация меняется каждый день, большое значение имеют погодные условия. Но я надеюсь, что это произойдет в самое ближайшее время.

На это же надеются и рубцовчане, которым хочется увидеть обновленную площадь Ленина и полюбоваться поющим фонтаном.

После пробного запуска и проверки работы фонтана во всех режимах, он будет законсервирован на зиму. А в следующем году с наступлением тепла в Рубцовск вновь приедут московские специалисты, чтобы проверить, как «Торнадо-С» пережил сибирские морозы, и окончательно сдать его в эксплуатацию.

СПРАВКА. Полная стоимость реконструкции площади (вместе с фонтаном «Торнадо-С») – 29 106 579 рублей. Стоимость самого фонтана – 8 850 000 рублей.

Подрядчик – ООО «Райагропромстрой».

До недавнего времени в России было всего три фонтана «Торнадо». В этом году в нашей стране и странах СНГ их появилось еще около десяти.