В 1967 году в день празднования 50-летия Октябрьской революции труженики Алтайского тракторного завода приняли решение оставить послание потомкам, чтобы те вскрыли его через полвека, в 100-летний юбилей Октябрьской революции.

На знаменательном событии присутствовали Глава Администрации Рубцовска Дмитрий Фельдман, ветераны Алтайского тракторного завода, Почетные граждане Рубцовска, представители Администрации города, депутаты РГСД, студенты.

В начале мероприятия к присутствующим обратилась директор Краеведческого музея Марина Селиванова: «За те 50 лет, что прошли с момента закладки капсулы, очень многое у нас в стране изменилось, но традиция есть традиция, и мы обязаны выполнить, то, что нам завещали наши предки. Возможно, некоторым элементам понадобится реставрация или специальные приспособления для воспроизведения, а это займет определенное время, поэтому процесс вскрытия капсулы решили осуществить не 7 ноября, а раньше».

После утверждения комиссии, которая должна присутствовать при вскрытии капсулы, приступили к процедуре вскрытия. Запаянный железный ящик открыли работники завода «Литком».

После чего все содержимое в капсуле было обнародовано присутствующим. В капсуле «Послание потомкам» хранилось следующее: текст послания, звуковое послание, записанное на граммофонную пластинку, макет памятника АТЗ, юбилейный буклет «25 лет Алтайскому тракторному заводу», нагрудный значок «20 лет АТЗ», фотографии об истории завода и само «Послание потомкам».

Все эти документы будут публично обнародованы на торжественном мероприятии, посвященном 100-летию Революции, которое состоится 7 ноября в 16.00 в Городском Дворце культуры.

 

Источник: официальный сайт Администрации города.